xcounter
Calendar Icon

Генсек НАТО: созданы фонды для помощи Украине, остальное — позже

29.08.2014 15:50

Адерс Фог Расмуссен (фото nato.int)
Адерс Фог Расмуссен (фото nato.int)

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своём заявлении по итогам экстренного заседания организации 29 августа сообщил: Украина сможет присоединиться к организации, когда выполнит необходимые условия, однако уже сегодня приняты небольшие шаги для помощи стране. 

На вопрос, как конкретно НАТО может помочь Украине в ближайшее время, Расмуссен ответил, что уже сегодня страны-члены приняли решение создать четыре трастовых фонда, чтобы финансировать конкретные задачи по реформированию и модернизации вооружённых сил. Помощь от фондов будет предоставляться в четырёх сферах: логистика, командование и контроль, кибер-безопасность, помощь личному составу, включая раненных военных. Несколько стран-участниц уже сегодня объявили, какие суммы смогут внести в эти фонды. 

Официальная позиция НАТО: Россия вторглась в Украину

Также в заявлении НАТО, которое озвучил Расмуссен, высказана позиция организации по поводу происходящего в Украине сегодндя: «Несмотря на пустые отрицания со стороны Москвы, сегодня ясно, что российские войска и вооружение нелегально пересекли границу в восточную и юго-восточную Украину», — сказал Расмуссен. 

Дальнейшие шаги по сотрудничеству Украины с НАТО — в сентябре, на саммите в Уэльсе

Ещё несколько стран анонсировали принятие решений по участию в фондах помощи на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре текущего года. Там же, по словам Расмуссена, будут проведены переговоры с украинской стороной о формате возможного сотрудничества. 

Расмуссен озвучил точку зрения стран НАТО на вступление Украины в союз: ещё в 2008 году в Бухаресте страна озвучила своё желание присоединиться к организации, и с тех пор ничего не мешает ей присоединиться, если будет отвечать всем необходимым критериям. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини