xcounter
Calendar Icon

Фарерские острова намерены завоевать почти свободный от европейских товаров российский рынок

08.09.2014 19:45

Фарерские острова наращивают экспорт лосося в Россию
Фарерские острова наращивают экспорт свежего лосося в Россию

Фарерские острова, часть Королевства Дания, не являются членом Европейского Союза.

В отличие от крупнейшего производителя лосося в мире Норвегии, острова не участвуют в санкциях против России. Это означает, что островов не коснулся ответный запрет на импорт пищевой продукции.

Компания Bakkafrost P/F, базирующаяся на Фарерских островах, заявила, что это позволит ей увеличить экспорт в Россию более чем в три раза. Акции Bakkafrost выросли на 1,1% до 139 крон в Осло, пишет Bloomberg.

Россия, на долю которой приходится около 7% мирового спроса на атлантический лосось, запретила импорт продовольствия из стран, поддерживающих санкции в начале прошлого месяца. Это поставило Фарерские острова, которые обеспечивают около 4% лосося на мировом рынке, в уникальное положение.

Чили слишком далеко от России, чтобы поставлять туда свежего лосося

Единственный крупный поставщик лосося, которого не коснулись санкции Путина – это Чили. Но эта страна находится слишком далеко от России, чтобы иметь возможность поставлять свежий лосось. Чилийские производители, вероятно, будут поставлять в Россию замороженную рыбу, а не платить за дорогие воздушные перевозки.

Поскольку добыча лосося в России является «маргинальной», это означает, что Фарерские острова, архипелаг с примерно 50 тыс. жителей, расположенный между Шотландией и Исландией, будет иметь монополию на поставки свежего лосося в Россию, сказал аналитик компании Nordea Markets в Осло Кольбьйоерн Гискеодегаард.

После запрета цены на свежий лосось в России, возможно, достигнут 70 крон (11,3 доллара) за килограмм, считает он. Цены на лосось в Осло упали на 11% после запрета на импорт этого продукта в Россию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини