xcounter
Calendar Icon

Опрос: Каждый четвертый немец боится новой мировой войны

21.09.2014 16:19

Дети в Кобленце возле танка бундесвера.
Дети в Кобленце возле танка бундесвера.

Институт социологических исследований в Алленсбахе обнаружил, что в Германии вырос страх перед войной. В военную угрозу молодежь ФРГ верит больше, чем люди старшего поколения.

На фоне вооруженных конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке у жителей Германии усилился страх перед войной. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом социологических исследований в Алленсбахе. Как сообщила в воскресенье, 21 сентября, газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, вероятность новой мировой войны не исключают 26% немцев. 42% опрошенных считают, что никто в мире не осмелится начать новый глобальный конфликт. В последний раз социологи из Алленсбаха проводили подобное исследование в 2000 году. Тогда в возможность мировой военной угрозы верили 13% жителей ФРГ, а 60% считали такой сценарий невозможным.

Как изменились представления немцев о мировой войне за десять лет

Директор Института социологических исследований в Алленсбахе Ренате Кехер сообщила, что зафиксированные учеными изменения являются «существенными» по своему масштабу. «О мировой войне мы ставим вопрос примерно раз в десять лет и наблюдаем, как это понятие приобретает для людей исторического значения, то есть того, о чем знаешь только из школьных учебников. Впрочем, вследствие событий последних лет и месяцев такая убежденность пошатнулась, — подчеркнула Кехер. При этом она отметила, что в возможность военной угрозы молодые люди в Германии верят больше, чем поколение их бабушек и дедушек, которое частично застало последнюю мировую войну в сознательном возрасте.

Однако, по словам социолога, «в целом в настроениях немцев не отличаются большой обеспокоенностью» по поводу возможной мировой войны.

Опрос проведен в августе 2014 года. В нем приняли участие респонденты в возрасте от 16 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини