xcounter
Calendar Icon

Иран готов помочь США, но есть одно условие

22.09.2014 10:40

Боевик «Исламского государства» на улице иракского города Мосула (фото: Reuters)
Боевик «Исламского государства» на улице иракского города Мосула (фото: Reuters)
Иран готов помочь США и их союзникам остановить боевиков «Исламского государства», но в обмен просит большей гибкости в подх
оде к программе обогащения урана Ираном.

Об этом агентству Reuters на правах анонимности заявили официальные лица Ирана.

Эти комментарии показывают, как трудно для западных держав вести переговоры о ядерной программе отдельно от переговоров по другим региональным конфликтам. Иран имеет влияние на ход гражданской войны в Сирии и на иракское правительство, которое борется с боевиками «Исламского государства».

На публике и Вашингтон, и Тегеран исключили сотрудничество в военном решении относительно угрозы, исходящей от исламских террористов.

Но в частном порядке иранские официальные лица выразили готовность работать с Соединенными Штатами против Исламского государства Ирака и Леванта (ISIS), хотя и не обязательно на поле боя.

Именно ISIS является угрозой для мировой безопасности, а не иранская ядерная программа, которая является мирной программой, подчеркнул чиновник в интервью Reuters.

Тегеран отвергает обвинения Запада, что он накапливает возможность производить атомное оружие под прикрытием гражданской ядерной энергетической программы.

Запад хочет отделить тему ядерных переговоров

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Главы внешнеполитических ведомств двух стран находятся в Нью-Йорке для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН. На встрече обсуждались вопросы необходимости достижения прогресса в ядерных переговорах и угроза, исходящая от исламистов.

Число ядерных центрифуг, которыми владеет Тегеран, стало главной точкой преткновения в переговорах, которые, как ожидается, будут продолжаться в Нью-Йорке до 26 сентября.

В настоящее время Иран имеет более 19 000 центрифуг, но только около 10000 из них находятся в рабочем состоянии.

Иран и группа «5+1», которую составляют США, Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия, пытаются не позднее ноября договориться об ограничении обогащения урана Ираном в обмен на отмену действующих в отношении этой страны международных санкций.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини