xcounter
Calendar Icon

Сейчас в Украине доллар играет большую роль, чем национальная валюта — эксперт

26.09.2014 17:57

Дмитрий Яблоновский
Дмитрий Яблоновский

Нацбанк должен подумать о том, как минимизировать влияние доллара на украинскую финансовую систему. Так считает эксперт финансовых рынков Дмитрий Яблоновский.

«В долгосрочной перспективе мы должны возвращаться к теме дедолларизации экономики, соответственно, финансовой системы страны», – говорит эксперт. Он отмечает, что такое положение вещей значительно ограничивает возможности НБУ по использованию ряда инструментов монетарной политики.

Нацбанк должен уменьшить влияние доллара на украинскую экономику

Яблоновский констатирует, что иностранная валюта сегодня используется не только для сохранения сбережений, но и для покупки недвижимости. «Это неправильно. С этим нужно что-то делать. Я не говорю о том, что нужно завтра запретить всем ее использовать, но в любом случае работать с этим процессом нужно. За границей, в Великобритании, например, вы не расплатитесь в евро, вам нужно купить фунты. И все сбережения в основном хранятся в фунтах, а у нас аномально значительную роль играет иностранная валюта», - подчеркивает финансист.

Подробнее о том, как ограничение покупки иностранной валюты для украинцев повлияет на финансовый рынок Украины читайте в материале Нины Шершовой «Нацбанк ограничил продажу валюты и добился…паники».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини