xcounter
Calendar Icon

Письма Путина: почему российский президент так хочет отложить украинскую ассоциацию

01.10.2014 09:14

 

Президент России Владимир Путин написал письма президентам Украины и Европейской комиссии с требованием не реализовывать уже ратифицированное парламентами Украины и ЕС соглашение о европейской ассоциации. В чем проблема?

На первый взгляд, эти письма российского президента выглядят странно. На днях представители ЕС, Украины и Российской Федерации достигли согласия относительно отложенной имплементации норм экономической части соглашения об ассоциации. Эта договоренность, по идее, должна была снять все российские тревоги. Режим пошлин по отношению к европейским товарам остался – таким образом, никакого риска относительно того, что дешевые европейские товары под видом украинских хлынут в Россию больше нет. А за оставшееся время можно совместно разработать механизм, который позволит избежать такого ужасного “наводнения” – вплоть до совместного контроля за товарными потоками. В чем проблема?

А в том, что Владимира Путина все это совершенно не интересует. Он послал на переговоры в Брюссель министра экономики Алексея Улюкаева, а должен был – министра обороны Сергея Шойгу. Улюкаев рассказывал своим партнерам по переговорам побасенки о российских страхах. А Шойгу сказал бы честно и прямо: если Украина приблизится к Европе, мы ее уничтожим. Потому что считаем ее Россией.

Вспомните: на протяжении целого ряда лет Кремль высказывал неприятие возможности украинской евроатлантической интеграции и был возмущен даже Основополагающим актом, который в 1997 году подписал на саммите НАТО в Мадриде тогдашний президент Украины Леонид Кучма. Возглавлявший российскую делегацию вице-премьер Валерий Серов был настолько возмущен “натовской агрессией”, что отказался в момент подписания акта входить в зал заседаний и провел пресс-конференцию для журналистов у телефонной будки возле пресс-центра саммита. Но когда я спросил обитателя телефоннной будки, будет ли Россия возражать против интеграции Украины с ЕС так же, как сейчас возражает против интеграции с НАТО, то получил незамедлительный ответ: это совершенно разные вещи. И вопрос сотрудничества и вхождения в ЕС – это внутреннее дело Украины и ЕС, так как России такое решение не угрожает. Вот НАТО – совсем другое дело.

Почему российские чиновники так отвечали? А потому, что были уверены, что Евросоюз никогда не сможет перейти к интеграции с Украиной. Кроме того, существовало мнение, что без интеграции с НАТО Украине никогда не перейти на следующую ступень. А уж интеграцию с НАТО Москва сможет надежно заблокировать с помощью “регионалов”, коммунистов, витренковцев и прочих представителей “пятой колонны”, готовых в любую минуту предать Родину за лишний рубль.

Соглашение об ассоциации спутало все карты. Да, Украина не вступала в ЕС, но больше не могла присоединиться к Таможенному союзу, Евразийскому союзу и прочим симулякрам, которые в будущем должны были послужить основанием для присоединения стран-членов к России. Европейский Союз, сам того не понимая, поставил надежный заслон на пути бронепоезда российских оккупантов. И понеслось!

Запугивание и подкуп Януковича! Разгон и расстрел Майдана при участии российских советчиков! Оккупация Крыма! Война на Донбассе! Договоренности об отложенной имплементации экономической части соглашения об ассоциации! И вот теперь Путин написал свои письма.

Экономикой во всем этом и не пахнет. Он просто хочет уничтожить Украину. И цифры его рейтинга просто показывают, сколько жителей России хотят того же – но камуфлируют свою ненависть к соседней стране любовью к ее душителю.

Виталий Портников

По материалам: kontrakty

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини