xcounter
Calendar Icon

Les Echos: В Украине - неоднозначная тактическая победа Путина

01.10.2014 09:25

 

Владимир Путин в России популярен как никогда, но замораживание конфликта в Украине можно считать лишь относительным успехом Москвы, пишет Бенжамен Кенель в газете Les Echos.

"Тактик в большей степени, чем стратег, Владимир Путин сумел поставить Запад перед свершившимся фактом. После аннексии Крыма Российской Федерацией глава Кремля стоит на пороге создания пророссийского анклава в юго-восточных областях своего соседа, неподконтрольных Киеву после провала военной операции, целью которой было сдерживание сепаратистов, управляемых из Москвы, - пишет Кенель. - У этой серой зоны в самом центре Европы нечеткие географические контуры, но уже есть название, которое, по мнению кремлевской пропаганды, действует на российское общество как дорожный каток: Новороссия. Амбивалентный термин, обозначающий старые украинские территории, завоеванные царями".

"Перед лицом уловок Запада, проигнорировавшего сложные связи между Россией и Украиной, и пользуясь ошибками нового киевского правительства, потерпевшего военное поражение на востоке, Владимир Путин следует одной линии поведения: адаптироваться к реальности с целью защиты российских интересов. Тактика Кремля и чрезмерное применение силы Киевом ответственны за трагический итог войны: около 3 тыс. погибших", - пишет автор статьи.

"Де-факто российские солдаты воевали на стороне сепаратистов. Нет никакого сомнения, что речь идет о регулярных войсках, - говорится в статье. - Москва больше не может отрицать очевидность: высказывания сепаратистов, рассказы журналистов и свидетельства матерей погибших солдат прекратили поток лжи со стороны Кремля".

"Кремль надолго потерял Украину, главную составляющую его евразийских планов, - продолжает Кенель. - Его международному авторитету нанесен серьезный удар: своим участием в процессе мирного урегулирования и формальным признанием территориальной целостности Украины Путин косвенно признал, что Россия была стороной, участвовавшей в конфликте. Однако, по мнению российского президента, следовало заморозить ситуацию в ожидании проведения парламентских выборов в Украине, исход которых открывает перспективу Майдана-3 - нового восстания против власти. Перед лицом нового украинского президента Петра Порошенко, ослабленного военным поражением, Путин диктует повестку дня. По мере того как Украина погружается в экономический кризис, а зима приближается, "Газпром" выступает с позиции силы на новых переговорах по газу", - отмечает автор.

"Эксперты сомневаются, что Кремль сумеет воспользоваться будущим политическим кризисом в Украине. Самые оптимистично настроенные надеются, что Москва удовлетворится тем, что докажет русскоязычным украинцам, что она их защитила. Кризис, возникший в связи с западными санкциями, лишь обострил существующие в самой России проблемы: снижение экономического роста, усиление инфляции и падение покупательной способности. Руководители предприятий обеспокоены необходимостью замораживать проекты, в магазинах покупатели возмущаются ростом цен. У тактической победы Путина довольно горький вкус", - заключает корреспондент.

По материалам: Главное

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини