xcounter
Calendar Icon

Жизнь на Марсе опасна для будущего человечества

01.10.2014 13:13

Марсиане могут быть опасны для людей?
Марсиане могут быть опасны для людей?

В последнее время Красная планета находится в центре внимания научной общественности. Индия отправила на орбиту Марса зонд MOM, НАСА – зонд MAVEN, а марсоход Curiosity достиг местности, где с наибольшей вероятностью можно найти следы древней жизни.

Элон Маск, известный изобретатель, предприниматель и инженер даже говорил о создании города на Марсе, пишет Business Insider.

Для большинства людей, которые смотрят на ночное небо и задаются вопросом одни ли мы, Марс чаще всего ассоциируется с внеземной жизнью.

Знаменитый футуролог и профессор Оксфордского университета Ник Бостром другого мнения. Он считает, что любой признак жизни, найденный на Марсе, будет тревожной новостью. Свои аргументы он изложил еще в 2008 году в статье, озаглавленной «Где они?: Почему я надеюсь, что поиски внеземной жизни ни к чему не приведут».

Жизнь на Марсе является тревожным признаком

«Если бы мы обнаружили, что Марс совершенно стерилен. Мертвые камни и безжизненные пески обнадежили бы меня. И наоборот, если мы обнаружим следы каких-то простых форм вымершей жизни, бактерии, водоросли, это будет плохая новость. Еще более плохая новость — остатки трилобитов или даже скелеты мелких млекопитающих. Чем сложнее жизнь, которую мы найдем, тем хуже. Это плохое предзнаменование для будущего человеческой расы».

Признаки жизни на Марсе означают, что жизнь во Вселенной — не редкость, и это приводит к тревожным выводам. Стоит задаться вопросом, почему мы не нашли признаков разумной инопланетной жизни. Этот вопрос впервые был поставлен физиком Энрико Ферми, и известен как парадокс Ферми. Если ни на одной из миллиардов и миллиардов планет в космосе не развилась цивилизация, достаточно развитая, чтобы общаться или быть обнаруженной людьми, то должно быть нечто, что мешает этому.

Бостром считает, что есть «Большой Фильтр», который препятствует возникновению такой цивилизации. И если внеземной жизни нет, то этот фильтр мы уже прошли. Если же она есть, то само развитие цивилизации до высокого уровня по каким-то причинам невозможно. И это очень тревожное предзнаменование для будущего человечества.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини