xcounter
Calendar Icon

Министерствам предложили новую схему принятия решений

23.10.2014 18:31

Фантастическое Министерство правды из фильма ''1984''
Фантастическое Министерство правды из фильма "1984"

Законодатель, активистка «Реанимационного пакета реформ» и кандидатка в депутаты Оксана Сыроед в интервью FaceNews 23 октября озвучила, каким должен быть процесс принятия решений министерствами. 

«Процесс принятия решений фактически не изменялся и остаётся по своей сути советским», - считает Сыроед. «Решение рождается в кабинете, заносится на самый высокий уровень. Кто куда может занести: это или заседание правительственного комитета, или заседание уже непосредственно Кабмина. Там — я знаю, у меня статистика есть — ни одно решение так сразу не принимается, оно возвращается на обработку и может обрабатываться по четыре месяца». 

Трёхэтапная схема

Министерские решения должны приниматься, по мнению Сыроед, в три этапа: инициация, предварительное рассмотрение Кабмином и рассмотрение общественностью. «Каждый министр, отвечающий за своё направление — он должен инициировать решение, обосновать его целесообразность, сначала перед правительством. Правительство должно согласиться с тем, что это решение стоит того, чтобы быть принятым. После этого проект решения — только после того, как правительство одобрило концепцию решения — только после этого министерство готовит проект решения и публикует его в таком режиме, чтобы удобно было общественным организациям комментировать или принимать участие в обсуждении этого решения. Как правило, это в европейских государствах сегодня происходит в электронном виде, в Украине, кстати, тоже есть такой ресурс, который позволяет комментировать эти решения — постатейно или в целом — он просто не используется. То есть, должны быть такие комментарии общественности, и эти комментарии должны быть обобщены этим ответственным министерством или в виде сравнительной таблицы, или с обоснованием, почему определённые замечания отклонены и не приняты во внимание. Только после того такие проекты решений могут идти на согласование с другими министерствами, и только после согласования с другими министерствами они могут рассматриваться Кабинетом министров. Это то, чего сегодня не существует», - заверила Сыроед.

Полное интервью с Оксаной Сыроед читайте в материале «Чем отличается «Возьми и сделай» от «Досіть скігліти»? (интервью)».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини