xcounter
Calendar Icon

Ходорковский озвучил главную причину падения рубля - Путину уже никто не верит

21.12.2014 12:41

 

Причиной финансового кризиса в России является не столько падение стоимости нефти, сколько потеря обществом свободы, доверия к власти, считает российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский. Об этом говорится в его обращении на персональном сайте.

«Да, падают цены на нефть. Но уровень жизни в России падает катастрофически не из-за этого. В Норвегии или даже Нигерии, которые примерно так же зависят от нефти как Россия, валюта упала на 12-15%. Граждане не потеряли две трети сбережений и доходов. Нет паники на бирже, ставка не взлетает до 17%.

Ведь дело-то в другом. Этой власти больше никто не доверяет. Ни внутри страны, ни снаружи . Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше.

Люди теряют деньги. Но самое страшное не это. Концепция «Россия в кольце врагов» означает, что нас отрезают от знаний, от технологий, от сотрудничества с самыми развитыми странами», считает Ходорковский.

«Любой человек с неограниченной властью когда-то перейдет черту»

Также оппозиционный российский политик делает акцент, что Европа прошла две мировые войны и усвоила важный урок: «любой человек, даже самый хороший, облеченный безграничной властью, рано или поздно перейдет черту. Посадит политического противника, подчинит судебную систему, развяжет войну.

Поэтому России нужно создавать систему, где невозможна концентрация власти в одних руках. Я не устану говорить о конституционной реформе, как о первом и необходимом шаге к свободе и благополучию страны.

Неограниченную власть может иметь не только президент, но и губернатор, прокурор и даже сотрудник полиции в любом самом дальнем ОВД. Наша задача, чтобы каждый человек чувствовал, что его всегда защищает правовое государство».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини