xcounter
Calendar Icon

Франция подняла до максимума уровень террористической угрозы из-за нападения на редакцию журнала

07.01.2015 17:57

 

В Париже было совершено нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo – двое неизвестных в черных одеждах расстреляли 12 человек, в стране введен максимальный уровень террористической угрозы, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на французские СМИ и собственного корреспондента.

Неизвестные открыли стрельбу в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Поначалу сообщалось, что погибли десять человек, порядка 20 человек получили серьезные ранения. Однако позже стало известно еще о двух жертвах нападения.

Два человека в среду утром ворвались в офис Charlie Hebdo. Вооружившись оружием типа автомата Калашникова, они открыли огонь в холле здания, сообщает Le Figaro.

Расстреляв находившихся в помещении людей, преступники попытались скрыться на автомобиле. Полиция вступила с ними в престрелку, однако остановить бандитов не удалось, сейчас они разыскиваются. При этом среди стражей порядка тоже есть жертвы, сообщается о двух убитых полицейских.

Почти сразу после случившегося на место происшествия прибыл президент Франции Франсуа Олланд.

Между тем, за несколько минут до ЧП в официальном Твиттере журнала была опубликована карикатура на лидера исламского государства, Аль-Багдади. Charlie Hebdo регулярно выступает с резкими шутками против религиозного экстремизма. Журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммеда. Последней такой публикацией, в сентябре 2012 года, стал отклик на любительский фильм «Невинность мусульман» и последовавшие за ним беспорядки в арабских странах.

Очевидцы трагедии утверждают, что видели, как два человека покидали здание редакции, одетые в одежду черного цвета: «Мы отомстили за Пророка Мухамеда. Charlie Hebdo мертв», - в прессе приводится такая фраза одного из стрелков.

Олланд: нападение на Charlie Hebdo - теракт

Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Так, он назвал случившееся террористическим актом и пообещал найти преступников.

«Франция в шоке. Нет сомнений, что это был террористический акт», - заявил глава государства. При этом политик добавил, что собирает экстренное заседание правительства страны (подробности)

Франция объявила «красный» уровень террористической угрозы. Такое решение принял премьер-министр страны Мануэль Вальс после нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, расположенную в Париже.

«Премьер-министр Франции Мануэль Вальс принял решение поднять уровень террористической угрозы до самого высокого на всей территории региона Иль-де-Франс», - цитирует Agence France-Presse представителя пресс-службы французского кабмина.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини