xcounter
Calendar Icon

Если Россия не будет проводить реформы и менять элиту, никакой патриотизм не поможет – эксперт

08.01.2015 19:06

 

Сейчас Россия переживает сложные времена – санкции, низкая цена на нефть, поэтому необходимо проводить реформы и менять элиту, иначе никакой патриотизм не поможет преодолеть кризис, считает аналитик московского «Центра Карнеги» Дмитрий Тренин. Об этом он написал в статье для «Голос Америки».

«Россия должна уменьшить риск того, что конфликт в Украине выйдет из под контроля и приведет к большой войне. Она должна адаптироваться к ситуации, в которой ее связи с Западом будут сильно ограничены, но и обеспечить их стабильность и не допустить еще большего ухудшения», - пишет Тренин.

Тренин считает, что Россия стоит перед угрозой самоизоляции, которая только углубит кризис в стране. Последняя, по мнению эксперта, будет продолжаться несколько лет и является экзистенциальным вызовом политической и экономической системе Москвы и ее положению на международной арене.

По мнению эксперта, будущее России могут обеспечить только реформы, способность на проведение которых власть Путина так и не продемонстрировала за 15 лет.

«Когда цена на нефть колеблется между $ 90 и $ 100 за баррель лидеры страны могли состояться чисто ритуальными упоминаниями реформ, но при ценах в пределах 60 - $ 50, они обязаны что-то делать», - пишет Тренин.

«Вызовы, стоящие перед современной Россией, серьезнее, чем когда-либо»

При этом эксперт считает, что в Кремле все же попытаются переждать кризис и надеяться на восстановление благоприятной конъюнктуры на рынке энергоресурсов.

Тренин перечисляет и другие вызовы, стоящие перед Россией на внутренней арене: высокая коррупция, пропасть между доходами богатых бедных граждан, низкая производительность труда.

«В общем, вызовы, стоящие перед современной Россией, серьезнее, чем когда-либо за последние 20 лет. Даже патриотический подъем в России, на волне которого россияне видят санкции Запада, как акт агрессии против России и ее законных интересов, поможет Кремлю, только если он впервые за 15 лет сможет создать реальную стратегию экономического развития, соединенную с ответственной властью и правосудием. Для достижения этих целей понадобится и смена элит. Без этого, кризис приведет или к превращению России во второстепенную державу, или к беспорядкам и хаосу в стране», - прогнозирует эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини