xcounter
Calendar Icon

Крымские татары обратились к Генсеку ООН: Не позволяйте забирать наших детей в российскую армию

17.01.2015 12:41

 

В Симферополе участники всекрымской конференции Комитета по защите прав крымских татар единогласно приняли резолюцию к Генсеку ООН Пан Ги Муну, в которой говориться об ущемлении прав крымских татар российскими властями.

Как сообщают «Крым.Реалии», в частности, в тексте обращения говорится о том, что на протяжении 230 лет Крым подвергается российской оккупации. Первая была осуществлена Екатериной Великой в 1783 году, а вторая оккупация прошла в феврале 2014 года.

«В результате очередного захвата Крыма, коренное население – крымские татары превратились в объект террора и физического насилия. Среди белого дня стали исчезать молодые люди, преимущественно крымскотатарской национальности, которые позже находились убитыми, или вовсе не находились, и которые по сей день числятся пропавшими без вести», – говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, очередным преступлением в отношении крымскотатарского народа явилось навязывание российского гражданства при использовании различных манипуляций (запугивание, обман, прочее).

Указывают авторы обращения и на то, что в настоящее время в Крыму началась кампания по постановке мужчин на воинский учет. В случае неявки власти угрожают привлечь к ответственности согласно российскому законодательству.

Авторы обращения считают, что «основной мишенью «российской милитаризованной машины» являются молодые крымскотатарские парни – генофонд нации».

Крымские татары просят Генсек ООН не допустить уничтожения крымскотатарского народа

В связи с этим участники конференции призывают Генсека ООН помочь и просят его не допустить уничтожения крымскотатарского народа.

«Защитите нас. Не позволяйте российскому правительству забирать наших детей в свою армию», – говорится в заключении обращения к Генсеку ООН.

Ожидается также обращение к турецким и украинским властям.

Также сообщается, что перед началом конференции группа неизвестных лиц пыталась сорвать проведение мероприятия. Около трех десятков человек с криками «провокаторы» попытались прорваться в здание, где ведется регистрация участников. Нескольким из них разрешили принять участие в мероприятии. 

Вместе с этим представители Меджлиса крымскотатарского народа вызвали полицию.

Позже группа людей в спортивных костюмах прорвалась в зал и напала на организаторов конференции. 

На конференции планировалось обсудить положение крымскотатарского народа, прохождение службы крымских татар в российской армии и земельные вопросы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини