В проекте резолюции ПАСЕ есть призыв вывести войска РФ с территории Украины
![]() |
| Заседание ПАСЕ в Страсбурге |
В проекте резолюции ПАСЕ говорится о том, что на территории Украины находятся войска Российской Федерации, пишут РИА-Новости.
Проект резолюции будет рассмотрен на заседании ПАСЕ в среду.
«Ассамблея выражает крайнюю озабоченность ситуацией на востоке Украины и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий, включая поставки оружия боевикам и скрытые военные действия российских войск на территории восточной Украины, которые являются грубейшим нарушением международного права, в том числе Устава Совета Европы», — говорится в проекте резолюции, подготовленном комиссией ПАСЕ по мониторингу.
В проекте документа отмечается, что Ассамблея выражает обеспокоенность в связи с участием в конфликте на востоке Украины большого числа добровольцев и отсутствием со стороны российских властей каких-либо очевидных действий по прекращению этого участия.
«В этой связи Ассамблея призывает РФ незамедлительно вывести все войска, в том числе скрытые, с территории Украины, воздержаться от поставок оружия боевикам, принять надежные меры против притока российских добровольцев для участия в конфликте на востоке Украины», — говорится в проекте резолюции.
Проект резолюции будет рассмотрен на заседании ПАСЕ в среду
Также, согласно тексту документа, Ассамблея намерена призвать РФ принять поправки к УК, вводящие уголовную ответственность за участие российских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом, также в случае, если они не получают вознаграждение за свои действия.
Кроме того, ПАСЕ собирается призвать РФ привлечь к ответственности по всей строгости российского законодательства всех граждан РФ, которые участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины в качестве добровольцев, а также всесторонне сотрудничать в расследовании крушения малайзийского лайнера «Боинг-777» в июле.


Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ














