xcounter
Calendar Icon

Эксперты: Роль жителей Донбасса в конфликте

15.02.2015 17:10

 

Журналисты «Радио Свобода» опросили экспертов из разных сфер относительно их мнения на счет роли жителей Донбасса в конфликте.

Киев продемонстрировал неспособность решительно действовать в условиях агрессии. Поэтому в Кремле успешно запугали проукраински настроенных и лояльных Киева жителей региона и использовали пророссийски ориентированную часть населения Донбасса, считает историк Игорь Лосев. Он также отметил, что жители Донбасса, а также других областей и городов Украины, которые призывали против территориальной целостности Украины, несут ответственность за события, происходящие сейчас на Востоке страны.

«Все, кто кричал «Путин, приди! », однозначно виноваты. Эти люди уже предали свою страну, обращаясь с такими предложениями к лидеру иностранного государства. Все призвал к оккупации и интервенции, они все должны. Но есть и проблема вине центральной власти, которая могла подавить этот мятеж в первые его дни, если бы действовала смело и решительно. Власть же демонстрировала присущие ей трусость, некомпетентность, равнодушие и т.д. », - отметил Лосев.

Как отметил в разговоре со СМИ председатель СБУ Валентин Наливайченко, чтобы расшатать ситуацию, в разные города Восточной Украины отправляли подготовленные группы диверсантов, людей, которые подстрекали местное население к захвату власти, оружия, к созданию хаоса.

«Действовала ряд субъектов с участием и военных, и спецслужб Российской Федерации, и доморощенных сепаратистов, и ячеек Коммунистической партии, которые являются угрозой сепаратизма и одновременно совершают диверсии, теракты, то есть несут угрозу терроризма. Мы сейчас расследуем и сепаратизм, и государственную измену и терроризм с диверсиями. Общее количество людей, которые причастны к таким действиям, намного больше, чем даже арифметически может выглядеть », - сообщил Наливайченко журналистам.

Якобы спонтанные протесты против «киевской хунты» для камер российских телеканалов, с наемными участниками и актерами весной прокатились большинством городов востока и юга Украины, но только на Донбассе спецоперация Путина стала успешной. По мнению многих обозревателей, главной причиной успеха Кремля в этом регионе стало то, что он на границе с Россией, так расшатать его было легче.

Блогер Артем Никоненко в своих публикациях отмечает, что часть жителей региона, не смирилась с уничтожением советского образа жизни, или который не воспринимает украинской государственной идеологии, и стала поддерживать так называемую «Новороссию». Среди них немало тех, кто активно поддерживал пророссийские митинги и аплодисментами встречал появление российских наемников в своих городах. Тем более, что лидеры «ДНР» и «ЛНР» обещали вернуть милый сердцу и уму многих дончан и луганчан старый патерналистский мир. А принесли «новороссийские» лидеры оружие, а затем смерть и руины, отметил Никоненко.

«В этом случае, кстати, довольно показательно проявляется и« комплекс жертвы »- вроде« весь мир против меня ». «Все мне обязаны»: сепаратисты и русские должны защищать Донбасс от «киевской хунты», а «хунта» тем временем должна платить пенсии и зарплаты рядовым «новоросийцям», а «бандеровцы» имеют присылать гуманитарную помощь », - замечает Николаенко в своих публикациях.

«Частью информационной войны была демонизация Донбасса в глазах украинцев»

Создание атмосферы страха, террора, борьбы с инакомыслящими, людьми, которые могут сопротивляться даже потенциально - это известные из истории методы работы российских спецслужб, отметила историк, преподаватель Донецкого национального университета Елена Стяжкина, которая уже более полугода живет и работает в Киеве. Такую работу проводят негласно, а когда она сделана, можно запускать в подготовленную среду «зеленых человечков» или зеленого цвета военную технику без опознавательных знаков. В то же время, по мнению эксперта, имидж, с которым Донбасс воспринимали в остальной стране, также сыграл свою негативную роль. Его удачно использовали кремлевские пропагандисты.

«Частью информационной войны был проект демонизации Донбасса, в котором охотно приняли участие и искренние украинские патриоты. А России было крайне выгодно, чтобы в Украине сложилось мнение о том, что на Донбассе может произойти подобное тому, что происходит сейчас», - отметила Стяжкина в беседе с Радио Свобода.

Кроме того, по ее словам, история свидетельствует: на оккупированных территориях населения приспосабливается к сожительству с оккупантами, поскольку людям надо выживать. Скажем, уже через несколько лет после советской оккупации поляки охотно пели «Катюшу», не лучше были и западные европейцы во времена Второй мировой.

«Когда речь идет о войне и оккупации, нам надо достать из архивов документы и посмотреть, как Франция или Бельгия пережили годы нацистской оккупации. Что делали люди? Они вывешивали портреты Гитлера и писали ему стихи, они работали на оккупационные власти. То есть, речь идет о человеческой природе. На Донбассе поэтому нет ничего уникального. Бес или дьявол приходит в первую очередь в человеческую душу, когда идет война », - говорит историк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини