xcounter
Calendar Icon

Работники «Южмаша» требуют от Кабмина и Рады зарплаты за 7 месяцев

04.03.2015 11:02

 

Украинские власти должны решить вопрос по «Южмашу»: погасить долги по предприятию и загрузить его государственными заказами. Об этом в интервью FaceNews сказал активист независимого профсоюза «Днепропресса» Алексей Символоков, который помогает новообразовавшейся профсоюзной организации Южного машинного завода.

«Мы хотим от Кабмина получить на «Южмаш» выделение средств для погашения долгов по зарплате, и решение вопросов по другим предприятиям. От Верховной Рады требовали то же самое: решить в бюджете вопрос по ЮМЗ, чтобы было прописано отдельным законодательным актом погашение долгов по этому предприятию и его загрузка госзаказами, поскольку оно сейчас в плачевном состоянии. Предприятие является, фактически, космическим лицом Украины, лицом страны 21-го века», - сказал Символоков.

По его словам, в общей сложности работникам предприятия задолжали зарплату за семь месяцев, из которых два месяца не платят вообще. «Предприятие продолжает работать частично. Большая часть работников находится в простое дома, часть работает по сокращенной рабочей неделе, - пояснил он, и добавил. - Можете себе представить, что из себя представляет та зарплата, которую им выплатят как долг по зарплате, и та, которую они сейчас получают, работая по сокращенному графику. Это просто геноцид, грубо говоря».

Профсоюзный активист добавляет, что и речи не может быть о том, чтобы зарплата на экспортирующем предприятии повышалась в связи с падением курса гривны в 4 раза. «Мы же предполагаем — если бы товары шли на экспорт, тогда бы зарплата возросла. Продукции сейчас нет. Потому что нет заказов. И зарплаты у работников как были в гривнах — так в гривнах, на таком же уровне, и остались», - пояснил он.

Напомним, что 2 марта активисты профсоюза приняли участие в митинге под Верховной Радой и Кабмином, также поставили пикет под Генпрокуратурой. О требовании погасить долги по зарплате и загрузить предприятие госзаказами было сказано также и в обращении, переданном в Администрацию президента.

Мы хотим от Кабмина получить на «Южмаш» выделение средств для погашения долгов по зарплате, и решение вопросов по другим предприятиям - Символоков

Как известно, в конце января приказом генерального директора ПО «Южный машиностроительный завод имени О. М. Макарова» остановил свою работу до 2 марта. Причиной указывалась сложная ситуация на заводе, вызванная отсутствием госзаказов и проблемой поставки комплектующих из временно оккупированных регионов Донбасса. Сообщалось, что долг по зарплате возрос до 80 млн грн. 21 января на «Южмаше» состоялась массовая забастовка рабочих. Если в былые годы коллектив предприятия насчитывал порядка 50 тысяч человек, то теперь осталась лишь пятая часть.

Спустя два дня после появившегося в СМИ сообщения о приостановке работы предприятия председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что приостановку работы «Южмаша» рассматривает как политическую диверсию.

Больше читайте в статье FaceNews «На «Южмаше» обвиняют в коллапсе предприятия Кабмин, и напоминают о долгах».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини