xcounter
Calendar Icon

Разрыв экономических связей с Россией привел к коллапсу на «Южмаше» - профсоюзный активист

04.03.2015 12:34

Алексей Символоков
Алексей Символоков

После разрыва экономических связей с Россией производство Южного машиностроителього завода не было переориентировано, что и привело к коллапсу предприятия. Об этом в интервью FaceNews сказал активист независимого профсоюза «Днепропресса» Алексей Символоков, который помогает новообразовавшейся профсоюзной организации Южного машинного завода.

«Предприятие было узкоспециализированное, его продукция довольно-таки науко- и энерго- и металоемкая, и сделана на 70-80% на Россию. Разрыв экономических связей с Россией привел, фактически, к коллапсу на предприятии. Это была ошибка руководства, Кабмина и Космического агентства Украины, которые руководят этим предприятием, что они не нашли других заказчиков, не переориентировали производство. Поэтому такое резкое изменение пришло. Это плохой менеджмент, безграмотное руководство государственными предприятиями», - заявил Символоков.

По его словам, государству и руководству предприятия необходимо найти какие-то другие заказы, то есть, загрузить предприятие работой. Он отметил, что людей не увольняют, чтобы была возможность, в конце концов, развернуть предприятие. «Над обучением таких кадров работали целые институты, много институтов в Советском Союзе. Восстановить это будет невозможно, поэтому кадры сейчас пытаются сохранить. Никуда их не переводят, пытаются чем-то загрузить. Но загрузка чем-то другим неэффективна. Должна быть загрузка именно профильная», - отметил профсоюзный активист.

Ошибка руководства и Кабмина в том, что они не нашли других заказчиков, не переориентировали производство - активист

Продукция «Южмаша» идет на экспорт, поскольку в Украине она не нужна вообще, говорит он. «Практически все идет на экспорт. И технологии, и ракеты делаются для Америки, для Европы, для Бразилии. Украина ракет для себя не делает», - пояснил он.

«Южмаш» - государственное предприятие. Там же рядом находится государственное предприятие «Конструкторское бюро южное». Это два разных предприятия. Одни делают технологии, другие делают из железа продукцию. Было бы правильно эти вещи объединить, потому что конструкторское бюро имеет много заказов, имеет много денег и может реально вытянуть завод своими средствами. И это надо делать», - также добавил Символоков.

Больше читайте в статье FaceNews «На «Южмаше» обвиняют в коллапсе предприятия Кабмин, и напоминают о долгах».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини