xcounter
Calendar Icon

Бывший американский сенатор рассказал, как Кравчук торговался с США за отказ Украины от ядерного арсенала

29.03.2015 17:20

 

Во время переговоров про отказ Украины от ядерного оружия, президент Украины Леонид Кравчук постоянно торговался, заявил экс-сенатор США Ричард Лугар, давний сторонник ядерного разоружения на постсоветском пространстве в интервью «Голосу Америки».

«Я хорошо помню обстоятельства, при которых сенатор Нанн и я поехали на встречу к украинскому президенту после того, как мы провели наши встречи в Москве. Это было в ноябре 1992 года.

На тот момент президент Кравчук не хотел оставлять ядерное оружие. В основном потому, что они могли стать слабым звеном. Логистического связи с Россией на эту тему больше не было, и он сам решил, Украина стоит попробовать избавиться от ядерного оружия.

Не все члены Совета тогда поддерживали это решение. Многие тогда говорили, что Украина все-таки является третьей по величине ядерной державой мира. Однако тогда, ужин с президентом Кравчуком я сказал, что США готовы потратить 150 млн долларов для того, чтобы помочь Украине избавиться от ядерного оружия.

Я очень хорошо помню, как после этого ужина на импровизированной пресс-конференции он сказал, что «сенатор Лугар сделал нам очень щедрое предложение - 175 млн долларов на то, чтобы помочь избавиться от нашего ядерного арсенала», рассказал Луран.

«Это было в интересах Украины»

Далее он рассказал, что на программу по ядерному разоружению Украины было потрачено более 800 млн долларов: «Потом я вернулся в Вашингтон, поговорил с президентом Бушем, который проиграл выборы Клинтону, и готовился уступить ему место в Белом доме. Мы тогда вместе написали письмо президенту Кравчуку.

В конце концов, на эту программу мы потратили около 800 млн долларов. Может, даже больше. Но это было, однозначно, в интересах Украины, поскольку они понимали, что для своей собственной безопасности им необходимо избавиться от ядерного оружия, наличие которого могло спровоцировать хаос.

Сейчас они, конечно, могут вспоминать о Будапештском меморандуме и жалеть о том, что у них нет ничего, чем они могли бы ответить России. Но они бы этого ни в коем случае не сделали, не воспользовались бы ядерным оружием против России.

Здесь всем надо быть реалистами, понимать, каким был мир в 1992 году, каким он стал сейчас. И я надеюсь, что все мы такими реалистами и будем».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини