xcounter
Calendar Icon

Украина поддержала идею Нидерландов о международном трибунале по делу о сбитом Боинге

24.06.2015 18:31

 

Киев всецело поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского «Боинга» рейса MH17 в 2014 году.

Об этом на брифинге заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает «Интерфакс-Украина».

«С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной представляется модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений», – сказал он.

Кулеба добавил, что Украина не отвергает и других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в пределах национальной юрисдикции.

Он напомнил, что на данный момент расследованием занимается нидерландский Совет по безопасности на транспорте, который является независимой структурой.

Предварительные выводы, обнародованные этим органом, свидетельствуют о поражении самолета ракетой «земля-воздух».

«Что касается окончательных результатов расследования Совета, в том числе, по траектории полета и места запуска ракеты, то они должны быть обнародованы, ориентировочно, в октябре сего года. Мы рассчитываем, что к тому времени будут достигнуты договоренности относительно оптимального механизма привлечения к ответственности виновных лиц», – сказал Кулеба.

При этом он уточнил, что речь идет не только о непосредственных исполнителях преступления, но и об организаторах, других лицах, которые оказывали любое содействие в его совершении.

Ранее авторитетный исследовательский проект Bellingcat опубликовал серию расследований о том, что ракетная установка «Бук», которой сбили самолет, была доставлена из России и управлялась российскими военными.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини