xcounter
Calendar Icon

Порошенко внес ясность в наиболее спорный пункт изменений в Конституции в части децентрализации

16.07.2015 13:23

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступление в Верховной Раде касательно изменений в Конституцию по части децентрализации детально остановился на пункте про так называемое право президента распускать местные советы.

«Почему я говорю «так называемое»? Потому что на саамом деле там черным по белому написано – оно является общей прерогативой главы государства, Конституционного суда и украинского парламента», - пояснил президент.

«Если черти попутают какой-то местный совет и он примет решение, которое создаст угрозу суверенитету, территориальной целостности или национальной безопасности Украины и нарушения Конституции Украины, президент сможет немедленно временно приостановить ее полномочия», - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что в свое время так можно было поступить с Верховной Радой Автономной республики Крым, если бы был соответствующий закон.

«Потом слово за Конституционным судом. А дальше вы, Верховная Рада, принимаете решении о назначении внеочередных выборов местного совета или глав советов. Без вас, народных депутатов Украины украинского парламента, ничего произойти просто не может». – отметил Порошенко.

Он уточнил, что Рада и сейчас может без какого-либо нарушения и решения суда назначить внегочреедные выборы в любых советах.

«Значит мы наоборот увеличиваем гарантированную защиту конституционную местного самоуправления. И тот, кто выступает за децентрализацию без этого пункта, по сути предлагает федерализацию», – подытожил президент.

Он также добавил, что Венецианская комиссия вызнала право главы государства приостанавливать полномочия местных советов как аргументированное и не противоречащее здравому смыслу в той ситуации, в которой сейчас находится Украина.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини