xcounter
Calendar Icon

Чего мы не знали об украинском флаге. Интересные факты (фото, видео)

23.08.2015 08:55

 

Самые большие украинские флаги были пошиты в Крыму и Донецке. Эти и еще четыре необычных факта о национальном флаге Украины.

23 августа, накануне Дня Независимости, Украина отмечает День Государственного флага. Этот праздник был установлен президентом Леонидом Кучмой в 2004 году. Ежегодно в этот день в 9 утра знамя торжественно поднимают в Киеве, областных и районных центрах страны и Севастополе.

Новое время собрало пять интересных историй об украинском флаге.

Самые большие флаги Украины

Долгое время самым большим флагом Украины считался так называемый Донецкий флаг. В 2007-м знамя размером 30 на 45 метров (1.350 кв м) пошила в двухкомнатной хрущевке донецкая пенсионерка, вдова шахтера и этническая россиянка Мария Беляткова. Сшить его ее попросила соседка для Союза творческой молодежи Донбасса. Пенсионерка, недолго думая, согласилась. Но когда утром в ее хрущевку внесли материал, женщина остолбенела – 15 рулонов желтого и 15 рулонов голубого шелка. Флаг нужно было сшить за три дня.

Впервые флаг развернули 23 августа 2007 года в Донецке. В течение нескольких лет флаг, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, возили по всей Украине – от Донецка до Львова.

 

Донецкий флаг во Львове Фото: zaxid.net

В 2011 году в Харькове во время репетиции ко Дню флага на площади Свободы в ходе столкновений между национал-патриотами и регионалами Донецкий флаг порвали в двух местах.

 

Донецкий флаг в Харькове Фото: varta.kharkov.ua

В 2012 году рекорд донецких побил еще один флаг-рекордсмен. Прапор размером 40 на 60 метров площадью 2.400 кв м также попал в Книгу рекордов Гиннеса и объездил всю страну.

 

Флаг-рекордсмен в Луцке Фото: pravda.lutsk.ua

Наконец, еще один гигантский флаг – меньший по размеру, но не по значимости – 23 августа 2007 года был поднят в Крыму, над акваторией Каламитского залива.

 

Гигантский украинский флаг в Крыму Фото: Мирослав Малиновський / ВКонтакте

Полотнище флага размером 21 на 14 метров весом 60 кг буксировал катер. Этот флаг также попал в Книгу рекордов – как рекорд по поднятию самого большого флага Украины над морским заливом.

Сшитый в Евпатории флаг тоже попутешествовал по Украине. Например, в 2013-м в День флага авиаторы поднимали его на вертолете на аэродроме вертолетного полка во Львовской области.

Гигантский Крымский флаг в небе над Львовом Фото: Пресс-служба Львовской ОГА

Кто и зачем перевернул флаг

Известный исторический миф гласит, что изначально украинский флаг был желто-голубым. Такое положение цветов утвердила в 1918 году Центральная Рада по инициативе историка Михаила Грушевского. Позже, с подачи гетмана Павла Скоропадского, флаг стал сине-желтым.

Однозначных аргументов, объясняющих, зачем он это сделал, у историков нет. К примеру, существует мнение, что после упразднения Украинской народной республики и провозглашения Украинской державы Скоропадский хотел, чтобы у фактически нового государства было и новое знамя. Но придумывать что-то совсем отличное не было времени, и он просто перевернул вверх ногами вариант Грушевского.

Как правильно говорить: сине-желтый или "жовто-блакитний"

В силу исторических аспектов в народе говорят и так, и так. Многие в этом не видят принципиальной разницы. К примеру, в известной кричалке футбольных фанатов флаги именно желто-голубые: "Жовто-блакитні наші прапори, ми непереможні, шаблі догори…". В Конституции сказано, что флаг Украины – это знамя из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов.

Вот только если от перестановки слагаемых в математике сумма не меняется, то здесь порядок имеет значение. По юридическим, а также вексиллологическим нормам (вексиллология – наука, занимающаяся изучением флагов и знамен), цвета на флаге читаются от верхнего к нижнему. Верхняя половина считается главной, нижняя – вспомогательной. Значит, следует использовать тот вариант, который обозначен в Конституции – сине-желтый.

Что обозначают цвета: небо и пшеница, вода и огонь

Пожалуй, самая привычная для нас трактовка значения цветов на флаге, которой учат в школе – небо и поле. Синий цвет символизирует чистые небеса, а желтый – колосящееся поле золотой пшеницы. Таким образом, на национальном знамени отображен типичный украинский пейзаж – пейзаж нации земледельцев.

Однако, существуют и другие точки зрения. К примеру, по церковным канонам иконописи, желтый или золотой – это цвет духа, духовности, сияние Бога, Небесного царства. Синий – небо, иной, бескрайний мир. Также – цвет Богоматери. На фоне этого исследователи отождествляют золотой с духовным, а синий – с материальным. Есть мнение, что в таком контексте преобладание материи над духом на флаге Украины – не самый хороший знак.

Есть и еще одно специфическое видение – цвета обозначают стихии. Так, синий – это вода, а желтый – огонь. Гармоничное разделение стихий – огонь сверху, вода снизу. Если перевернуть их, как мы видим на флаге, получится катастрофа: вода гасит огонь, одна стихия убивает другую, они не сосуществуют.

Старобельск Луганской области, май 2015-го. Фото: luguniv.edu.ua

Флаг не соответствует геральдическим правилам?

По геральдическим правилам флаги обычно создавались на основе гербов, которые возникли гораздо раньше. Так, цвет верхней полосы на знамени диктует цвет самого знака, нижней полосы – цвет гербового поля. Понятный пример – герб Польши: белый орел на красном фоне. Соответственно, флаг у поляков – бело-красный. Герб Украины – это желтый трезубец на синем поле. Соответственно, по геральдическим нормам, флаг должен быть именно желто-голубым, а не наоборот.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини