xcounter
Calendar Icon

Украина возобновила поставки электроэнергии в Польшу

01.09.2015 17:29

 

Стало известно о возобновлении Украиной с 1 сентября 2015 экспорта электроэнергии в Польшу в качестве аварийной помощи.
Об этом сообщили в пресс-службе НЭК «Укрэнерго», передает Интерфакс-Украина.

«Предоставление аварийной помощи по электроснабжению для государств-соседей является общепринятой практикой в ​​европейских странах. Специалисты нашего предприятия готовы обеспечить бесперебойное и надежное транспортировки энергии в братскую страну", - отметил и. о. директора «Укрэнерго» Юрий Касич.

Как отметили в компании, экспорт осуществляется на основании заключенного 17 августа трехстороннего договора между польским системным оператором PSE SA, ГП «Энергорынок» и «Укрэнерго» по ЛЭП 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость. Сейчас по этой линии передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт.

Как сообщалось, в конце первой декады августа Польша ввела ограничения потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минэнергоугля Украины принять безотлагательные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему. Согласно договору, «Энергорынок» предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП, а «Укрэнерго» уполномочен согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей НЭК и Добротворской ТЭС.

НКРЕКП была установлена ​​цена продажи электроэнергии в Польшу в размере 0,075 евро за 1 кВт-ч.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини