xcounter
Calendar Icon

Политолог уверен: итоги Парижа не провальны для Украины

03.10.2015 13:23

 

По мнению политолога Александра Сушко, итоги переговоров "нормандской четверки" не являются для Украины провальными, так как позволяют взять под контроль выборы на Донбассе.

Об этом он написал в своем блоге на "УП".

"Конец войны бывает 1) на условиях победы, 2) на условиях поражения, 3) на условиях ничьей, модерируемых извне. Поскольку у нас как раз третий вариант, то он неизбежно влечет за собой принятие некоторых решений, которые объективно не отвечают национальным интересам, но избежать которых не представляется возможным", - написал он.

Политолог советует не нагнетать эмоции, а разумно готовиться к минимизации всех рисков, которые вытекают из неизбежных выборов на оккупированных ныне территориях в феврале или весной 2016 года.

"Сейчас акцент должен быть перенесен с допущения / недопущения выборов на требование создания предпосылок, без которых любые выборы будут считаться фикцией. Существует немало стандартов честных выборов, которые точно не могут быть проигнорированы, и здесь Украина получит широкую международную поддержку", - отметил Сушко.

"Согласно критериям ОБСЕ (на которые ссылаются Меркель и Олланд), честные выборы, в частности, невозможны без восстановления полноценной инфраструктуры украинских политических партий на местах, которая сейчас полностью физически разрушена; без создания возможностей ведения свободной политической коммуникации и агитации, без свободы распространения Украинский медиа (в том числе телевидения, в настоящее время полностью отрезанного) без гарантий физической безопасности для кандидатов, агитаторов, наблюдателей, журналистов и избирателей. Не может быть свободных выборов при силовом доминировании на всех стадиях избирательного процесса на определенной территории вооруженных людей, которые представляют лишь одно конкурентное сторону потенциальных выборов. Не может быть свободных выборов и без обеспечения активного и пассивного избирательного права вынужденных переселенцев из оккупированных частей Донбасса", – подчеркнул политолог.

Он также отметил, что, если эти предпосылки НЕ будут гарантированы, выборы не будут признаны легитимными, и никто не сможет аргументировано обвинить украинскую сторону в "срыве процесса". В случае выполнения данных условий это будет означать шаг к деоккупации территорий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини