xcounter
Calendar Icon

Военную операцию в Сирии Кремль планировал несколько месяцев

08.10.2015 17:04

 

Военная операция в Сирии, в которой принимают участие Россия, Иран, Хезболла и армия Асада, планировалась несколько месяцев. Об этом говорится в материале издания Reuters.

Началу совместной операции Ирана и России в Сирии предшествовал визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Тегеран для встречи с Хаменеи несколько месяцев назад. После визита Москву посетил высокопоставленный иранский чиновник и Владимиру Путину было предложено участие в операции. Путин сказал: «Хорошо, мы вмешаемся. Высылайте Сулеймани». Генерал-майор Касем Сулеймани (Qassem Soleimani's) – командующий специальными подразделениями иранской гвардии Кудс (Quds Force), задача которых – операции вне территории Ирана.

Этот шаг выглядит логичным, если вспомнить, что Иран помогал Асаду с самого начала гражданской войны не только финансами и материально-техническим обеспечением, но и организовывал и координировал сбор и переброску добровольцев, высылал военных советников, многие из которых погибли. Россия, в свою очередь, поддерживала дружественные отношения с режимом Асада еще со времен «холодной войны». 

В результате многократных визитов Сулеймани в Москву был выработан план военной операции. В ней Россия берет на себя нанесение дистанционных ударов с воздуха и ракетных ударов с кораблей. В наземной операции принимают участие сирийская армия, иранские инструкторы и 3 тысячи бойцов ливанской Хезболлы. Кроме того, идет вербовка и переброска добровольцев-наемников с территории Ирана, Ирака, Ливана и России.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини