НАТО усиливает борьбу с российской пропагандой
НАТО разработал 23-страничный документ, в котором говорится о необходимости усилить борьбу с российской пропагандой. Этот документ может стать частью коммуникационной стратегии организации.
В частности, в тексте документа говорится о необходимости создания «стратегических текстов, которые приведут в соответствие слова и действия, будут должным образом адаптированы ко всем аудиториям, а также будут противостоять нарративам противника».
НАТО, согласно документу, должен рассекречивать снимки, которые будут подтверждать угрожающую деятельность противника, а также вести более активную деятельность в социальных сетях.
В альянсе напоминают, что после того, как РФ аннексировала Крым, НАТО обнародовал фотографии развертывания российских войск у украинской границы, но эти спутниковые снимки были показаны более чем через месяц после аннексии.
Согласно новому документу, стратегические коммуникации НАТО будут предусматривать координацию различных средств информирования СМИ и общественности, а также психологические операции для влияния на общественное мнение с целью проведения политики и операций альянса.
Ожидается, что страны альянса начнут обсуждать документ до саммита НАТО в Варшаве, который пройдет в июле.
Напомним, командующий Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что западные страны должны вступить в информационную войну с Россией.

Від копченого сала до мільйонів: Як Тищенко та Барановська обертали «благодійність»
Кремлівський маневр: Як «бунтар» Лунін став «халуєм» за 11 днів
Українські Сили Оборони прорвали оборону ворога на 25 км: Звільнено шість населених пунктів
Азовська "Цусіма": Українські дрони нищать російську логістику, паралізуючи Крим
Ескалація в Ормузі: США б'ють по узбережжю Ірану, Тегеран відповідає регіональними атаками
Азовське море перетворилося на цвинтар російського тіньового флоту: українські дрони завдають нищівних ударів
Уряд на роздоріжжі: Зеленський готує масштабні кадрові перестановки
Приховані мотиви: Чому Зеленський кардинально змінює уряд та силові структури у 2026 році















