xcounter
Calendar Icon

Луценко не исключает, что Яценюка таки отправят в отставку

28.01.2016 06:22

Юрий Луценко не исключает отставки премьер-министра Арсения Яценюка, хотя и считает ее «нежелательной» и «досадной».

Об этом лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде заявил после заседания совета коалиции.

«Отставку премьера я допускаю лишь в том случае, если он не найдет общий язык с фракциями коалиции касательно персонального состава правительства. Такой шаг был бы крайне нежелательным, но он возможен. Вопрос же не в том, чтобы появились «новые лица». Вопрос в том, чтобы не было проваленных направлений работы», – сказал Луценко.

В то же время, по его словам, сохранить Яценюка на посту премьера было бы целесообразно для «видимой стабильности власти» и обеспечения экономического роста.

«Мы могли объяснять войной падение производства в 2014 году, но в прошлом году мы снова имели падение, которое уже нельзя было оправдать только войной. Правительство должно, наконец, заняться этими вопросами – экономический рост, благосостояние людей. Три фракции считают, что премьер может остаться на посту для выполнения этих задач», – подчеркнул Луценко.

«Вопрос в том, что премьер должен согласиться не только на новые лица. Он должен по-новому работать. На сегодняшний день системной работы Кабмина нет, и мы об этом только что спокойно говорили. Мы не можем согласиться с тем, что вместо системной работы мы имеем ежедневный пиар и отсутствие конкретных результатов работы. Лес вывозится, потому что нет постановления правительства о порядке применения закона. Лекарства не купили у международных специалистов, потому что правительство не разработало порядок. В конце концов, пострадавшие на Майдане два года не могут получить компенсацию, потому что нет порядка ее выплаты», – заявил лидер БПП.

Как отметил Луценко, страна нуждается в системной работе, а не правительственных отчетах о событиях, которые произошли.

Отдельно лидер пропрезидентской фракции затронул тему предстоящей коллегии Министерства внутренних дел (МВД).

«Вы знаете, что эта тема мне близка. Я переживаю за то, чтобы реформа у Авакова получилась, и все, что могу, делаю для этого в парламенте. Вопрос не в исполнителях. Вопрос в методах работы и цели», – подчеркнул Луценко.

Как ранее сообщалось, лидеры фракций коалиции провели совещание по вопросу отставки премьера. Три из четырех фракций коалиции требуют отставки правительства и Яценюка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини