xcounter
Calendar Icon

Открытие офшорного счета не является преступлением — ГФС

Государственная фискальная служба Украины пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты офшорные компании, сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

«Открытие офшорного счета — это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Билан пояснил, что ГФС компетентна расследовать правонарушения предусмотренные статьей №209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов полученных преступным путем) и статья №212 (уклонение от уплаты налогов). Для того чтобы определить, есть ли состав преступления, факта наличия офшорного счета недостаточно, нужно видеть движение средств на этом счете, объяснил он.

Билан отметил, что из СМИ на сегодня известно только об открытии офшорных счетов, но ГФС пока ничего не известно ни о движении каких-либо средств по этим счетам, ни о том, что это могут быть за деньги.

«Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается», — уточнил он.

По словам главы ГФС Романа Насирова, обнародованная информация была передана для проверки Департаменту налогообложения физических лиц ГФС.

«Это не будет процесс одного-двух дней», — сказал Насиров, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд и уточнил, что это не будет в компетенции ГФС, это находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии предотвращении коррупции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини