В Украине резко сократилась рождаемость
В Украине ухудшилась демографическая ситуация: снизились показатели рождаемости и выросло количество абортов. Об этом заявил заместитель здравоохранения Украины Виктор Шафранский, докладывая в Минздраве.
С середины 2014 года в нашей стране количество родов уменьшилось на 100 тысяч. Если в 2013-2014 регистрировали 502 тысяч родов в год, то в прошлом году эта цифра снизилась до 400 тысяч в год. Также увеличилось количество абортов.
Шафранский пояснил, что новый демографический спад вызван нестабильной и сложной социально-экономической и политической ситуацией.
Кроме того, он отметил, что из-за переселения жителей из зоны АТО и Крыма в Украине сократилось и общее количество роддомов с 88 в 2013 году до 74 в 2015 году.
«Изменился кадровый состав медицинского персонала – с 12 тысяч акушеров-гинекологов до 10 тысяч, ухудшилось материально-техническое оснащение и количество учреждений оказания акушерско-гинекологической помощи», - отметил Шафранский.
Отметим, по состоянию на 2014 год в Украине ежегодно делают 150 тысяч абортов - из них 60% по желанию женщины, 40% - выкидыши или аборты по медицинским показаниям.

Salehe Bembury: Від взуття для мас до взуттєвого генія
Українське виробництво боєприпасів: приватний сектор випереджає державу, попри мільярдні інвестиції
Від китайської мрії до ринкового кошмару: Чому гігант Shein втратив 73% вартості
Таємниця Сінона: Як римлянин Вергілій створив образ, що перевернув міф про Троянського коня
Чернігів: середньовічний мегаполіс, що чинив опір монгольській орді та російським військам
Ладакх: Подорож у найвисокогірніший регіон світу, якого ви не бачили
Легалізація "брудних" грошей: як топ-корупціонери використовують застави для викупу з СІЗО
Іорданія та Ізраїль: Непростий мир між братами по зброї












