xcounter
Calendar Icon

Чего ожидать на рынке недвижимости: мнение эксперта

23.06.2016 07:28

а вторичном рынке недвижимости до конца 2016 года специалисты прогнозируют небольшое падение цен – до 5%. На первичном же рынке цена стабилизировалась за счет падения гривны, поэтому незначительный рост на рынке связан не с покупательной способностью людей, а именно с обесцениванием украинской валюты.

Об этом рассказал Андрей Гусельников, эксперт по рынку недвижимости, вице-президент «Лиги экспертов Украины».

«Если вторичный рынок привязан к долларовой валюте, то первичный рынок отличается тем, что это инвестиции в национальной гривневой валюте. То есть, все застройщики продают жилье только в гривнах. А с учетом того, что гривна практически на протяжении прошлого года трижды теряла свою стоимость – первичный рынок понемногу вырос из-за девальвации гривны», – отметил он.

По его словам, из-за девальвации гривны стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла не более 1-1,5% в годовом измерении.

Наибольшим спросом на рынке недвижимости пользуется жилье эконом-класса, добавляет эксперт. В частности, цены на квартиры, расположенные в спальных районах, а также в прилегающих к Киеву городах (Буча, Ирпень, Гостомель и т.д.), по словам Гусельникова, демократичнее – однокомнатная квартира, к примеру будет стоить от 15 тысяч долларов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини