xcounter
Calendar Icon

Турция отказалась платить России компенсацию за сбитый Су-24

Турецкие власти не собираются выплачивать России компенсацию за сбитый Су-24. Как заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, речь идет лишь об извинениях перед Москвой.

«Мы лишь выразили России свои сожаления в связи с произошедшим», — заявил премьер после выступления перед депутатами турецкого парламента.

В ходе выступления перед парламентариями Йылдырым сказал об «оттепели» в отношениях Москвы и Анкары. «Непрямой контакт между двумя лидерами, наконец, дал результат, — сказал Йылдырым. — Мы можем сказать, что находимся в начале процесса нормализации отношений между Турцией и Россией.

Накануне в интервью телеканалу TRT Бинали Йылдырым заявил, что Турция в случае необходимости готова выплатить России компенсацию за сбитый самолет. Он рассказал, что 29 или 30 июня должен состояться телефонный разговор между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным, в ходе которого будет обсуждаться вопрос урегулирования двусторонних отношений.

В понедельник Кремль сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании к президенту России Владимиру Путину извинился за сбитый самолет. «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините», — говорилось в письме.

Позднее Эрдоган высказал мнение, что отношения двух стран быстро восстановятся. «Я думаю, что мы быстро нормализуем наши отношения с Россией и положим конец нынешней ситуации, которая невыгодна обеим сторонам», — сказал президент. Однако в России считают, что извинения Эрдогана вряд ли кардинально улучшат отношения стран.

Отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции России в Сирии. Турецкие власти утверждали, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, однако в Москве это опровергали. Самолет потерпел крушение на территории Сирии. Командир экипажа был расстрелян с земли, штурмана удалось спасти. При этом в ходе спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини