xcounter
Calendar Icon

Немецкий политолог: Крымчане не сменили идентичность на российскую

20.11.2017 17:35

Гвендолин Зассе рассказала DW о результатах соцопроса жителей Крыма. Главные ее выводы: крымчане изолированы от остальной Украины, но и россиянами себя в полной мере не ощущают.Немецкий Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) на днях опубликовал результаты исследования о настроениях жителей Крыма. Проведенный весной опрос - первый, организованный западными социологами после аннексии полуострова, который подробно представляет позицию крымчан по важным вопросам их жизни за последние три года. Самые интересные моменты исследования DW прокомментировала директор ZOiS Гвендолин Зассе (Gwendolyn Sasse).

DW: Каков главный вывод, который вы сделали о настроениях в Крыму на основе проведенного исследования?

Гвендолин Зассе: Меня удивил тот факт, как много крымчан сказали, что больше не поддерживают связь с остальной Украиной. Нам известно, что между Крымом и другими частями Украины сложно перемещаться. Но мы не подозревали, сколько крымчан вообще прекратили контакты с родственниками в других регионах страны.

Также мы не ожидали, каковы на самом деле масштабы изоляции населения Крыма и ориентации на самих себя. Лишь 12% опрошенных бывали в других регионах Украины за последние три года. При этом более 40% сообщили, что на данный момент не имеют контактов со своими родственниками в других частях страны. Это связано не только с трудностями пересечения границы (административной. - Ред.).

- Какие еще причины прекращения контактов с родственниками на материковой Украине вы выяснили?

- Причины этого мы не могли охватить в исследовании. Однако можно с высокой вероятностью предположить, что прерванные контакты порождены политической средой, тем, что СМИ формируют другой дискурс, что у людей не сходятся взгляды на ситуацию в Крыму. Поэтому, вероятно, именно это в значительной степени стало причиной прекращения контактов. Но это в опросе мы специально не выясняли, это лишь предположение.

- Какие последствия самоизоляции крымчан вы увидели на основе опроса?

- Стоит отметить, что имеется в виду изоляция от других регионов Украины. Конечно, контакты в российском направлении выглядят несколько иначе. Интенсивных поездок в Россию также не наблюдается, но миграция, которая имеет место, либо потенциал которой наблюдается в Крыму, достаточно четко идет в направлении Москвы и других регионов России.

В качестве источников информации определяющую роль играют российские СМИ. То есть наблюдается форсированное отмежевание от остальной Украины и интеграция во многих других контекстах в направлении России. В то же время мы спросили у жителей Крыма о том, какой они видят свою идентичность и принадлежность к региону. Опрос показал, что обозначение "крымчане" для жителей полуострова приобрело еще большее значение из-за событий последних трех лет. Многие говорят, что это ощущение принадлежности к "крымчанам" настолько же сильно, как и ранее, но для около 40% респондентов оно приобрело большее значение.

Иными словами, люди ощущают повышение ценности своей идентичности как жителей Крыма. В определении своей идентичности они фокусируются в первую очередь не на России или Украине, а на регионе (менее шести процентов респондентов назвали своим домом Россию, Украину - менее одного. - Ред.).

- Выходит, что после аннексии Россией Крыма нельзя говорить об ассимиляции его населения?

- В любом случае можно говорить о сильной интеграции региона в политику и экономику России. Но сильное стремление иметь особенную региональную идентичность свидетельствует о том, что Москве придется и в дальнейшем уделять особое внимание этому региону. Крымчане не изменили свою идентичность на ту, что у жителей Москвы или других областей России. В то же время исследование дает понять, что Киев в глазах жителей Крыма долгое время не уделял ему достаточного внимания.

- Согласно опросу, около 90% жителей Крыма хотели бы упрощенного доступа на территорию материковой Украины. Какой вывод из этого можно сделать?

- Тут имеет место некое противоречие. С одной стороны, на данный момент довольно мало крымчан ездит на материковую Украину. В то же время они говорят, что нынешние границы в обоих направлениях должны быть более открытыми. Из этого для политиков я сделала бы следующий вывод: искать возможности упрощенного пересечения нынешних границ.

Большинство людей достаточно четко высказались, что хотят по крайней мере упрощенного пересечения нынешней границы в обоих направлениях. И это было бы шагом к тому, чтобы иметь возможность сохранить контакты с родственниками и друзьями, с Украиной в целом. В этом вопросе есть противоречия, но эта амбивалентность характерна для настроений в Крыму.

- Связи жителей аннексированного Крыма с остальной Украиной слабеют, констатирует ваше исследование. Какими должны быть действия Киева, исходя из того, что Украина в будущем хочет реинтегрировать Крым?

- Прежде всего, нужно констатировать, что с точки зрения международного права, нынешняя ситуация с Крымом не может быть окончательной. Как свидетельствует наш опрос, если Киев хочет вызвать интерес крымчан, то он должен понимать, что это возможно, прежде всего, посредством контакта с крымским населением. А границу на данный момент пересекать сложно.

Ответственность за то, что она вообще появилась, несет Россия, но фактически ее сегодня сложно пересекать с обеих сторон. И российская, и украинская сторона должны приложить усилия к тому, чтобы это изменить. Однако именно Киев, наверное, должен был бы быть более заинтересован в этом.

- В исследовании участвовали и крымские татары. Какие особенности вы увидели в ответах этой группы респондентов?

- К репрезентативному опросу, в котором приняли участие 1800 жителей Крыма, мы совершенно сознательно привлекли двести крымских татар. Не удивительно, что они более критично высказываются, когда речь заходит о сосуществовании различных этнических групп на территории Крыма, о запрете Меджлиса. Здесь очень заметны различия в ответах.

В целом среди крымских татар большее тех, кто более осторожно высказывается по таким политически заряженным вопросам как возможное проведение нового референдума. Просматривается тенденция, что они более критически относятся к нынешнему режиму, в том числе из-за репрессий, и выражают неуверенность относительно своего положения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини