xcounter
Calendar Icon

Минимализм: почему японцы выбрасывают ненужные вещи (Видео)

28.07.2017 11:41

Почему японцы выбрасывают ненужные вещи и больше не покупают новые:

Течение минимализма

Однокомнатная квартира Фумио Сасаки в Токио такая пустая, что его друзья в шутку называют её переговорным залом. У мужчины есть три рубашки, четыре пары штанов, столько же пар носков и в целом - всего 150 вещей.

И причина не в отсутствии денег. Просто 36-летний редактор сделал выбор в пользу сдержанного образа жизни. Он присоединился к набирающему популярность движению. Его представители уверены: меньше – это лучше.

Ещё два года назад его квартира выглядела так. Он собирал книги и диски. Но потом устал.

«Собрав какое-то число предметов, не чувствуешь удовлетворения. Вместо этого постоянно думаешь, чего тебе ещё не хватает. Теперь я абсолютно доволен тем, что имею сейчас».

Простота в условиях потребительского бума. Приверженцы этой идеологии максимально избавляются от одежды и предметов быта.

«У меня было не больше вещей, чем у остальных. Но это не означает, что мне нравилось или я ценил всё, что у меня было. И это меня очень беспокоило».

Некоторые минималисты, такие как, например, бывший шопоголик Саеко Кисибики, провели чистку не только в квартире, но и в своём ближайшем окружении.

«Мои подруги, когда видят что-то милое, то сразу это покупают. А у меня нет больше такой реакции. Эти вещи выглядят в моих глазах как мусор. Я отдалилась от всего этого».

Сколько в Японии подобных минималистов - точно неизвестно. Но они сами говорят, что их от нескольких тысяч человек до десятков тысяч - в зависимости от степени погружённости в идею.

Некоторые говорят, что подобное отношение к окружающему пространству помогает также сократить и лишние телодвижения или звуки.

«Когда моя дочь спит, я становлюсь «звуковым» минималистом. Мои движения становятся более плавными и приятными, что-то похожее на чайную церемонию или курсы по икебане. Мне кажется, что всё связано».

Мужчина говорит, что они с женой выбросили только свои вещи - игрушки дочери не тронули. Но теперь в игрушечный магазин больше не ходят.

Кстати, подобная философия заложена в японскую культуру. Суть чайной церемонии заключается в том, чтобы избавиться от лишних движений. Это выражает красоту через простоту.

Также смотрите видео как перевернуть сознание жертвы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини