Полицейские имитировали инвалидность, чтобы получать пособие от государства

08.01.2014 в 16:15 |

Полиция Нью-Йорка

Восьмидесяти четырем офицерам полиции Нью-Йорка в отставке предъявлены обвинения в причастности к масштабной преступной схеме.

Правоохранители имитировали инвалидность, чтобы попасть в програму госстрахования. В документах значилось, что каждый из них получил психологические травмы различной степени тяжести во время терактов 11 сентября 2001 года.

Преступную схему раскрыл прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. Расследование длилось около 2 лет, сообщает The Guardian.

"Мошенники отняли у налогоплательщиков около 400 миллионов долларов", - подчеркнул Вэнс в одном из интервью.

Прокуратура обнародовала документы (письменные свидетельства, фото и видео), согласно которым подозреваемые занимались активной деятельностью – катались на водных лыжах, обучались боевым искусствам и пилотированию вертолета, что, безусловно, идет в разрез с заявленной инвалидностью.

Это не первый подобный инцидент в Соединенных Штатах Америки. В 2008 году издание The New York Times опубликовало скандальные материалы по делу о мошенничестве работников железной дороги Лонг-Айленда. В официальных документах все они значились неработоспособными, в то время как журналисты не раз заставали их врасплох, играющими в гольф и катающимися на велосипедах. Тогда 33 подозреваемых признали свою вину.

Ежегодно государство выделяет от 30 до 50 тысяч долларов выжившим во время терактов – людям, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства, беспокойства или депрессии.

"Дерзость шокирует", - возмущенно отметил Вэнс на пресс-конференции, которая прошла во вторник, 7 января, в Нью-Йорке, добавив: "Это же просто наглость посещать студию боевых искусств, рассказывая всем, что ты – инвалид!"

Правоохранители задержали 84 из 106 подозреваемых. В полиции говорят, что еще 22 человека будут взяты под стражу в ближайшие дни. Следователи завершают сбор доказательств.

По словам прокурора, преступную схему разработали четыре госслужащих еще в 1980-х годах. Они учредили специальные курсы, на которых обучали людей, как имитировать психиатрические заболевания и посттравматические расстройства, чтобы получать пособие от государства.

Имена преступников не разглашаются, однако известны их должности – детектив, адвокат, пенсионный консультант и офицер полиции Нью-Йорка в отставке.

"Начиная с 1988 года, эти люди обучали желающих искусству обмана – рассказывали, как обвести вокруг пальца медицинскую комиссию, выдающую справки об инвалидности", – говорит Вэнс.

Недавно назначенный комиссар полиции Нью-Йорка Билл Бреттон заявил, что "питает отвращение" к людям, которые использовали трагедию 9/11, как повод обогатиться. Таким образом, они предали память 3000 погибших.

"Сама мысль о том, что кто-то использовал события того дня, как повод попасть в программу госстрахования инвалидов, даже не укладывается в голове", – подчеркнул Бреттон.

В случае если суд признает 106 подозреваемых виновными, каждому из них светит по несколько лет лишения свободы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нове керівництво ЗСУ: Призначення Драпатого та Скиб'юка, виклики для України
Україна переписала морську доктрину: як дрони витіснили флот агресора з Чорного моря
Генерал-майор Михайло Драпатий очолив Збройні сили України: хто новий головнокомандувач та які виклики перед ним стоять
Удари по складах Wildberries: Війна доходить до кожного росіянина, викриваючи економічний абсурд та невдоволення
Українські дрони-перехоплювачі: SPYS та оновлена "Стріла" набирають швидкість до 600 км/год
Виклик для демократії: Як участь та правда можуть врятувати суспільство
Французькі "Рафалі" для України: Реалії, Ризики та Сподівання
Пропагандистка Трампа Лора Лумер в Україні: чи змінить це позицію США?
Все видео

Лента новостей

Зелене місто: як велоінфраструктура зменшує викиди та робить повітря чистішим
🕑 2 години 15 хвилин тому
Волатильність на ринку: Опціони як інструмент для навігації в умовах невизначеності
🕑 2 години 43 хвилини тому
Ймовірна корупційна схема в Держпраці Одеси: тиск на бізнес та працівників
🕑 3 години тому
Зміна командування в Україні: Залужний підтримує Драпатого, Росія посилює цензуру, а в Києві шукають нового міністра оборони
🕑 3 години 15 хвилин тому
У Львові відкриється виставка про стійкість та минуле ромів «Невидимі. Стійкість: минуле і сучасність ромів»
🕑 3 години 32 хвилини тому
Підсанкційний російський завод у Сумах став джерелом мільйонних прибутків для оточення президента: деталі схеми
🕑 3 години 44 хвилини тому
Цифрові двійники та нові права: як Голлівуд переосмислює майбутнє людської ідентичності
🕑 3 години 50 хвилин тому
Україна нищить логістику окупантів: серія ударів по складах Wildberries приголомшила Росію
🕑 4 години 13 хвилин тому
ЗСУ вразили 13 енерговузлів у Криму та на окупованих територіях за два дні
🕑 4 години 18 хвилин тому
Україна розробляє власні керовані авіабомби: сім виробників працюють над новими зразками
🕑 4 години 35 хвилин тому
Кияни сьомий день протестують: головні вимоги та кадрові зміни
🕑 4 години 50 хвилин тому
Зміни у вищому військовому керівництві: Драпатий очолив ЗСУ, Сирського призначено на нову посаду
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Пілот Mavic повернувся до бригади «Ахіллес» за спрощеною процедурою після СЗЧ
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Командир бригади «АХІЛЛЕС» привітав нового головкома ЗСУ та подякував Сирському за підтримку
🕑 5 годин 36 хвилин тому
Victory Neurones запускає першу сертифікатну програму з когнітивних технологій в Україні
🕑 5 годин 44 хвилини тому
Все новости