Темная сторона украинской политики

22.09.2014 в 14:37 |

Активисты и оппоненты Петра Порошенко предупреждают: заигрывания украинского президента с ультраправыми группировками — именно то, что нужно Путину.

Батальон «Азов» (фото: sockraina.com) Активисты и оппоненты Петра Порошенко предупреждают: заигрывания украинского президента с ультраправыми группировками — именно то, что нужно Путину.

Московский корреспондент нескольких влиятельных американских изданий Анна Немцова написала о людях, близость которых к власти вызвала бы вопросы в любой западной стране. Несмотря на то, что журналистка путает некоторые факты (для работника СМИ с российским паспортом это, кажется, неизбежно), следует понимать, что именно этими аргументами среди прочих апеллируют украиноскептики в Европейском Союзе и США.

Разумеется, выступив в Конгрессе с речью, Порошенко весьма трезво оценил угрозу со стороны России.

«Если не остановить их сейчас, русские пересекут европейские границы и двинутся дальше», — предупредил президент. Американские политики встретили его речь овациями. «Эта война, — сказал Порошенко, — является «выбором между цивилизацией и варварством».

К сожалению, сама ситуация в Украине не очень-то отвечает устремлениям Порошенко. Украинский президент строит новую политическую коалицию, в которую войдет немало сил ультраправого толка — своеобразных варваров современности.

Эксперты, отслеживающие деятельность ультраправых групп и совершаемые ими преступления на почве ненависти и расовых предрассудков, направили премьер-министру Арсению Яценюку открытое письмо с просьбой об исключении нескольких украинских националистических лидеров из недавно основанной партии «Народный фронт». Эти активисты напомнили Яценюку и Порошенко, что некоторые из общественных деятелей, назначаемых в качестве партийных кандидатов на предстоящие октябрьские парламентские выборы, открыто исповедуют откровенно антисемитские взгляды. Данные группы способствуют развитию радикального украинского национализма, расизма и неонацистской идеологии — ключевых элементов, составляющих повестку Путина в Украине.

На фотографиях, сделанных на недавнем съезде партии, Яценюк и Турчинов стоят плечом к плечу с Андреем Билецким, лидером ультраправых организаций «Патриоты Украины» и «Социал-националистическая ассамблея».

Эти группы «прославились» разбоем, нападением на общественных деятелей, а также различными преступлениями на почве расовой ненависти. Перед началом войны в восточной Украине ультраправые расценивались обществом как маргиналы, зачем-то выбравшиеся со свалки истории. Но перед лицом угрозы со стороны России, Билецкий и другие крайне правые внезапно превратились в национальных героев.

Добровольческий батальон «Азов», в котором служит Билецкий, насчитывает несколько сотен вооруженных боевиков. «Мы не отрицаем, что большинство наших ребят — украинские патриоты», — заявил Билецкий в недавнем интервью, опубликованном на странице «Азова» в Facebook. Западные добровольцы также числятся в батальоне. Как заявил Билецкий: «Британцы, итальянцы, шведы, русские, белорусы, греки, хорваты и поляки — наши элитные бойцы». Хотя символ батальона — несколько видоизмененная свастика, представители парамилитарного образования отрицают свою причастность к нацистской идеологии. Множество фотографий с боевиками, размещенных в сети, опровергают данные заявления.

В то же время более умеренная оппозиция критикует Порошенко за то, что тот якобы использует ультраправых в качестве пушечного мяса в войне против Москвы и пророссийских сепаратистов.

В недавнем интервью The Daily Beast в Киеве, Григорий Немыря, глава Комитета по евроинтеграции в парламенте Украины и близкий союзник экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил, что Порошенко предпочел возложить ответственность за то, что произошло на линии фронта, на добровольцев, а не на Министерство обороны.

«Президент до сих пор не назначил начальника штаба вооруженных сил, — говорит Немыря, — Он упорно не признает, что мы находимся в состоянии войны, предпочитая бросать батальоны, такие как «Азов», в самые опасные зоны боевых действий, куда власти не имеют мужества отправить регулярные войска».

Вознаграждение, которого ждут ультраправые за свое участие в войне — это представительство в парламенте. В последних боях российские войска убили десятки добровольцев, утверждает Билецкий, и «те, кто понес большую жертву, заслуживают права быть представленными во власти». Бойцы «Азова» не прикрывают покрытые свастиками головы и руки и открыто выражают антисемитские взгляды. Однако это почему-то не останавливает украинцев перед тем, как очередной раз нажать «Like» под фотографией или заявлением Билецкого в Facebook.

«Военный совет» Народного фронта принял в свои ряды командира батальона Днепр-1, Юрия Березу​​. Андрей Парубий, соучредитель «Патриота Украины» еще в 1990-х годах, также нашел место в одной из партий власти. Его и нескольких других активистов судили за избиение демонстрантов во Львове 7 ноября 1997 года. Во время февральского восстания на Майдане, он тесно сотрудничал с крайне правыми группами в качестве командира самообороны Майдана. В прошлом году, сторонников «Патриота Украины» и самого Билецкого обвинили в попытке убить журналиста Сергея Колесника. Билецкий был задержан, но вскоре отпущен на свободу. Другие сторонники организации были заключены в тюрьму в 2011 году за подготовку террористического акта.

Тем не менее, альянс Порошенко с одними правыми радикалами не уберегает его от критики со стороны других.

В четверг Дмитрий Ярош, лидер «Правого сектора», угрожал Порошенко военным переворотом. На одной из своих страниц в социальных сетях Ярош потребовал Порошенко реорганизовать Министерство внутренних дел.

«Если наши требования не будут выполнены в течение 48 часов, мы выведем наши подразделения с линии фронта, объявим массовую мобилизацию батальонов и начнем продвигаться к Киеву», — значится в заявлении Яроша.

Главная цель открытого письма к Яценюку — предотвратить развитие политической карьеры Билецкого. Иначе Украина уже в который раз сама себя дискредитирует. «Учитывая тот факт, что Билецкий до сих пор публично не опроверг свои мизантропические, антилиберальные, антиевропейские и открыто расистские взгляды, мы настоятельно рекомендуем вам не представить его в качестве кандидата от вашей партии», — говорится в письме. Авторы письма, исследователи Александр Биндерт, Павел Клименко, Галина Койнаш и Вячеслав Лихачев также привели цитату Билецкого, где тот призывает к необходимости «железного тирана, который сможет уничтожить иностранную державу», защищая «украинскую нацию и белое население». Письмо, наряду с критикой, возможно уже возымело влияние. Яценюк объявил, что на предстоящих выборах его партия будет баллотироваться отдельно от партии Порошенко (на самом деле Андрей Билецкий присутствовал на съезде партии «Народный фронт», которую ведет на выборы Яценюк. — Прим. ред.).

«Обзаводясь такими партнерами как Билецкий, Порошенко предоставляет пропагандистам неопровержимые факты и доказательства того, что в Киеве действительно приходят к власти фашисты», — объясняет Немыря.

Но в сегодняшней Украине, где люди истерзаны войной и ждут сильной руки, способной сохранить целостность страны, образ закаленного в боях неонациста Билецкого кажется намного более привлекательным, чем, скажем, Юлия Тимошенко. Выборы покажут, чья популярность преобладает.

Перевод; Егор Галабурда
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 7 годин 5 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 7 годин 12 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 9 годин 42 хвилини тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 15 годин 42 хвилини тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 18 годин 28 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 18 годин 42 хвилини тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 21 годину 42 хвилини тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости