Русская рулетка Путина

30.10.2014 в 13:55 |

Сочинское выступление Путина не оставляет сомнений: курс останется неизменным.

Владимир Путин намерен выковать новый глобальный анти-американский альянс

Сочинское выступление Путина не оставляет сомнений: курс останется неизменным.

В некотором смысле, комментарии Владимира Путина во время дискуссионного клуба Валдай не особенно заслуживают освещения в печати. За более чем десять лет, президент России настойчиво высказывал свою критику в отношении как  внутренней, так и внешней политики Соединенных Штатов. Но если риторика во многом повторяет мюнхенское выступление Путина на форуме безопасности в 2007 году, все же стоит отметить некоторые моменты, заслуживающие пристального внимания, пишет The National Interest.

Во-первых, Путин окончательно отбросил иллюзии, бытующие со времен его встреч с Бушем-младшим после 9/11. Они основывались на том, что США, возможно, признает Евразию зоной влияния России в обмен на признание оной США в качестве мирового лидера с соответствующими амбициями и аппетитами (к слову, после избрания Обамы в 2009 году Медведев предпринял еще одну попытку «договориться», оказавшуюся безуспешной). Путинское видение глобального управления - как совета директоров, который составляют крупнейшие мировые державы с Вашингтоном в качестве председателя, обязанного находить консенсус с другими заинтересованными членами-государствами – не согласуется ни с позицией США (как незаменимого лидера), ни с планами НАТО, пытающимся продвигать западные нормы и ценности.

Почему не стоит ждать перезагрузки русско-американских отношений

Сочинский мессидж Путина вкратце можно свести к следующему: если Обама или его преемник не будут готовы к радикальным преобразованиям во внешней политике США (добровольно или вынужденно – как следствие внутренних экономических трудностей и восхождения других государств на юге и востоке) – не стоит ждать перезагрузки русско-американских отношений. 

До тех пор, пока США не примут во внимание интересы и планы Кремля в отношении Евразийского союза и иных вопросов, существенного партнерства с США ожидать не стоит.

Пускай на первый взгляд риторика Путина напоминает диспозицию времен холодной войны, на самом деле это необязательно знаменует реквием по двадцатипятилетним попыткам России и США выковать достойные экономические и политические отношения. В сущности, план Путина предусматривает, что из дипломатического словаря обоих государств в обозримом будущем исчезнет многострадальный термин «партнерство».

Путин пристрастил свою страну к азартной игре

Путин, таким образом, пристрастил свою страну к азартной игре, которая обещает перелицевание глобального порядка и постамериканское будущее, в котором найдется место и для России. Несмотря на то, что главенствование США в глобальном порядке после холодной войны оспаривалось и критиковалось многими, ни одно государство не отважилось на ту конфронтацию, на которую позволил пойти себе Кремль в отношении Вашингтона. Лишь Россия решилась попробовать поколебать США на посту мирового жандарма. Даже такие страны как Китай и Бразилия, создавшие или поддерживающие появление новых региональных порядков, исключающих американское участие (Шанхайская организация сотрудничества, CELAC в Северной и Южной Америке), они использовали эти институты в качестве рычага с тем, чтобы получить от США более выгодные условия в других наднациональных учреждениях (ООН, G20, ОАГ и так далее), где Вашингтон играет ведущую роль.

Путин, конечно, не договаривает, что настроен настолько серьезно, что в случае неповиновения США готов прибегнуть к созданию нового глобального антиамериканского блока. Россия и Китай продолжают пожинать преимуществ от системы, созданной и в значительной степени поддерживаемой действиями США. Но Путин, в то же время, сохраняет надежду на создание коалиции держав, которые согласятся противостоять американской мощи и отобрать у Америки монополию как на трактование международных правовых норм (старая-добрая «интервенция, имеющая целью защиту прав человека»), так и на экономическое доминирование, дающее Вашингтону возможность, когда заблагорассудится, душить точки доступа национальных политик к глобальной экономической системе (отсюда обсуждения с Китаем о необходимости торговли в юанях и рублях в обход доллара). Политика Путина в Украине призвана продемонстрировать, что Москва готова к переосмыслению глобального порядка и в состоянии выдержать даже коллективное давление со стороны Запада, в надежде, что другие растущие державы увидят, что международную систему можно фундаментальным образом изменить и пересмотреть.

Путину удалось создать для американцем серьезные проблемы

Путин играет в русскую рулетку. Если другие крупные державы не удастся привлечь на свою сторону в попытке переломить существующий мировой порядок, Россия окажется в еще более глубокой изоляции, чем когда-либо. Однако не будем забывать о том, что Владимиру Путину удалось создать для американцем серьезные проблемы. Теряя некоторые атрибуты единоличной сверхдержавы, Соединенным Штатам будет гораздо труднее активизировать новую международную коалицию, которая будет не только на словах, но и на деле защищать и принимать на себя бремя поддержания существующей системы. Путин рассматривает мировой порядок в стиле девятнадцатого века. Пробуя себя в роли Талейрана или Меттерниха, он обращается к другим растущим державами, чувствующим себя изолированными от существующей структуры власти, а также к другим западным государствам, желающим избавиться от некоторых тягот глобальной ответственности. В Сочи Путин бросил Америке вызов и в интересах последней тщательно его рассмотреть.

Перевел Егор Галабурда

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Києві на Хрещатику сталася масова бійка (відео)
Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Все видео

Лента новостей

​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 3 години 24 хвилини тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 4 години 19 хвилин тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 7 годин 18 хвилин тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 7 годин 19 хвилин тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 19 годин 38 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 19 годин 42 хвилини тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 19 годин 49 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 22 години 19 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 позавчора
Все новости