«Калининградский ракетный кризис» завершится вооружением Украины США? - эксперты об «Искандерах»

20.03.2015 в 17:05 |

Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде и отправка в Крым ядерных бомбардировщиков в рамках масштабной общероссийской "проверки боеготовности" может подтолкнуть США к предоставлению Украине оборонительных вооружений, ведь именно это может быть единственным вариантом ответа на эскалацию со стороны России, за исключением значительно более "провокационных шагов" (например размещение в Восточной Европе стратегических бомбардировщиков).

«Калининградский ракетный кризис» завершится вооружением Украины США? - эксперты об «Искандерах»

Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде и отправка в Крым ядерных бомбардировщиков в рамках масштабной общероссийской "проверки боеготовности" может подтолкнуть США к предоставлению Украине оборонительных вооружений, ведь именно это может быть единственным вариантом ответа на эскалацию со стороны России, за исключением значительно более "провокационных шагов" (например размещение в Восточной Европе стратегических бомбардировщиков). Об этом говорится как в обзорах текущих событий от западных экспертов, так и в комментариях российских "ястребов" на страницах московской прессы.

"Действительно, Путин готовит Кубинский, а точнее Восточнопрусский, ракетный кризис, отправляя в Калининград "Искандеры". Но он не планирует повторить неудачу Хрущева. У Запада же нет своего Кеннеди ... Ну чего бы Путин бросал "Искандеры" в Калининградской области? Кроме таких явных причин, как наведение ядерного прицела на Варшаву, Берлин и Стокгольм?".

Это цитата из Twitter американского эксперта по безопасности и разведке Джона Шиндлера. Встревожила его информация о том, что в рамках российской "проверки боеготовности" на стратегически важный российский плацдарм в центре Европы отправляются уникальные российские ракетные комплексы, способные нести ядерные заряды и предназначены для поражения целей в глубине расположения войск противника.

Обеспокоенный голос Шиндлера пока один из немногих на Западе. И вопрос здесь не в какой-то неспособности видеть угрозу, или вялости реакций. Реакция есть. Например, в Польше уже в этом месяце пройдут совместные с США военные учения с использованием ракетных систем "Патриот". Уже сегодня их можно было увидеть в Польше. В рамках учений НАТО Atlantic Resolve планируются и другие мероприятия.

"Искандеры" - это действительно серьезный вызов (об этом далее – прим.) безопасности Европы, просто сталкивается с ним Запад не впервые, и уже выработал и "толще кожу", и варианты противодействия. В декабре 2014-го "Искандеры" уже отправляли в Калининград, и затем забрали оттуда, в ходе военных учений - сообщал Business Insider.

Именно "Искандеры" оказались в центре международного испуга в 2008 году, когда тогдашний президент России, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал отправить "Искандеры" в Калининградскую область в ответ на планы США развернуть в Польше и Чехии системы перехвата баллистических ракет (BSDM). Тогда в России решили, что целями американской системы в Европе станут не вероятные ракеты из Ирана, а сама Российская Федерация.

Суть миссии "Искандеров" в Европе тогда хорошо расписал редактор сайта американского аналитического центра "Атлантический совет" Нил Лесли в статье с красноречивым названием "Калининградская ракетный кризис". Некоторые из его аргументов актуальны и спустя 7 лет.

 По мнению автора, Россия опасается преимущества НАТО в обычном вооружении, а потому стремится любой ценой сохранить возможность нанести первый удар в случае конфликта. В этой ситуации "Искандеры", которые запускают с передвижных платформ и двигаются низко над землей с высокой скоростью, маневрируют и отстреливают фальшивые цели, способны избежать противоракетных систем в той же Польше и точно поразить цели, которыми могут быть и группы войск и системы перехвата баллистических ракет США в зоне действий "Искандеров" (для разных модификаций это от 400 до 1000 км - по информ. СМИ).

Такой ситуация виделась в 2008-м, в 2015-м году - в России перед "Искандером" уже ставят радикально другие задачи! На днях в агрессивном российском издании "Взгляд" написали обширный материал с посылом: "Искандеры" - это "шах и мат" от России всей системе безопасности НАТО и ключ к победе в возможной войне с Европой.

"США должны предоставить украинской армии значительную военную помощь, включая защитное вооружение, и сделать это надо немедленно… Конгресс должен поддержать мощное присутствие США в Восточной Европе ... обеспечить финансирование отправки танков "Абрамс" и боевых машин "Брэдли" в Европу и требовать у администрации Обамы усилить обычные мощности США в Европе. Конгресс должен выделить деньги для постоянного пребывания подразделений армии США в странах Балтии. Наконец члены Конгресса должны требовать у своих европейских коллег по Парламентской ассамблее НАТО, чтобы в Европе адекватно финансировали силы быстрого реагирования НАТО и ставили своих военных бок о бок с американцами. Агрессия России против Украины требует сильного ответы Запада. Но ложным было бы ставить ядерные силы США под удар и создавать условия для раскола в НАТО. Так что имеет смысл заниматься усилением неядерных сил США в Восточной Европе!", - призвал тогда Пайфер.

Очевидно, что в свете последних игр России в Крыму и Калининграде предложенный Пайфером вариант ответа может и привлечь внимание Белого дома, тем более, если "Искандеры" после учений останутся в Калининграде, а бомбардировщики - в Крыму.

Впрочем, не надо надеяться, что усиление "обычных" сил НАТО в Восточной Европе и в России не назовут провокацией и отреагируют вполне непредсказуемо.

ukrainian.voanews.com

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 4 години 21 хвилину тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 7 годин 21 хвилину тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 10 годин 21 хвилину тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 20 годин 11 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости