Комментарий: Поворота в миграционной политике ЕС пока не видно

24.04.2015 в 15:56 |

Лидеры стран ЕС на специальном саммите по вопросам миграции сделали первый шаг. Вскоре должны будут последовать и другие. Потому как главная проблема остается нерешенной, считает Бернд Ригерт.

Лодка наполненная людьми

Лидеры стран ЕС на специальном саммите по вопросам миграции сделали первый шаг. Вскоре должны будут последовать и другие. Потому как главная проблема остается нерешенной, считает Бернд Ригерт.

Поминальная церемония на Мальте. Минута молчания в ходе экстренного саммита глав государств и правительств в Брюсселе. Траур по сотням беженцев, утонувшим за прошедшие недели у берегов Ливии. В отличие от многих африканских стран Евросоюз по крайней мере пытается принять на себя больше ответственности за случившееся. Чтобы лучше защитить побережье Италии и Мальты, бюджет Европейского агентства пограничной охраны (Frontex) будет увеличен втрое.

Кроме того, планируются более активные поиски потерпевших кораблекрушение, чтобы успеть спасти их пока не поздно. Это единственное конкретное решение, принятое в ходе небывало затянувшейся встречи в Брюсселе. Слишком мало для кардинального реформирования европейской миграционной политики на фоне драматических событий, происходящих в Средиземном море.

Евросоюз хочет сохранить лицо

Интересы стран - членов ЕС слишком различны. Лишь потому, что невозможно было игнорировать общественное давление, лидеры ЕС приняли решение об увеличении финансирования пограничной операции Triton. В конце концов, никто не хочет выглядеть бесчеловечным. Канцлер Ангела Меркель также выказывает беспокойство, так как речь идет об основных ценностях ЕС и правах человека. Германия, Бельгия, Великобритания и другие страны отправляют дополнительные корабли и персонал, чтобы предотвратить по крайней мере крупные катастрофы.

В свою очередь, круг задач операции Triton все-таки не был однозначно расширен. Также под вопросом остается, действительно ли отряды погранохраны Frontex в сотрудничестве с итальянским военно-морским флотом смогут обнаружить большую часть потерпевших кораблекрушение лодок с беженцами. Причем речь идет не только о том, что бедные люди, несмотря на смертельную опасность, решаются отправиться в путь по морю, но и о том, чтобы Европа смогла сохранить лицо.

Сегодня страны ЕС готовы выделять на операцию Triton девять миллионов евро ежемесячно. Это приблизительно столько же, сколько стоила завершенная ныне итальянская операция Mare Nostrum. В сущности, сейчас просто происходит восстановление уже существовавших структур и, тем самым, косвенно признается, что сворачивание Mare Nostrum было ошибкой. Однако правда заключается еще и в том, что Италия решила прошлой осенью свернуть Mare Nostrum не из-за высокой ее стоимости, а прежде всего потому, что правопопулистский министр внутренних дел Анджелино Альфано не мог - а может, и не хотел - принимать в Италии больше спасенных беженцев.

Проблема осталась нерешенной

Ключевая проблема осталась, однако, нерешенной и после брюссельского саммита: что же делать с беженцами, ищущими политическое убежище, и экономическими мигрантами? Не смогли страны ЕС договориться и по поводу алгоритма распределения беженцев по всем странам Евросоюза. Реформа регламента международной защиты прав беженцев "Дублин III", согласно которому заботу о беженце должна взять на себя та страна, через которую он попадает в ЕС, пока откладывается и будет обсуждаться дальше - как это происходит вот уже несколько лет. Впрочем, серьезных изменений ожидать не приходится.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон однозначно выразил свою жесткую позицию, которую так или иначе разделяют и другие страны. По словам Кэмерона, английские корабли будут спасать беженцев, однако ни одного из них Великобритания принимать не будет - все они сразу будут высажены на итальянский берег.

В настоящий момент ЕС планирует изучить вопрос, нельзя ли будет каким-то образом опознавать и уничтожать с воздуха лодки контрабандистов-перевозчиков еще до того, как они отправятся в путь через море. В силу многих юридических и практических аспектов идея эта кажется тупиковой. Действия вооруженных формирований ЕС на месте событий, в главной транзитной стране - Ливии - даже не обсуждаются.

Ответственность лежит и на африканских странах

Как можно расширить легальные возможности миграции в ЕС - если вообще допустить подобный сценарий - с тем, чтобы пресечь бизнес банд контрабандистов-перевозчиков, лидеры стран Евросоюза так и не договорились. Речь об этом, скорее всего, будет длиться еще не один год на многих других саммитах. Уже известно, что следующий саммит, посвященный вопросам миграции, пройдет на Мальте и в нем примут участие также представители тех стран, через которые или откуда идет поток беженцев. Ясно одно: необходимо работать с ними вместе и нельзя снимать с них ответственность за происходящее.

Автор: Бернд Ригерт, обозреватель DW

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 4 години 43 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 4 години 57 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 7 годин 57 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 17 годин 47 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости