☰
✕

«Весовой контроль» на дорогах. Почему коррупцию не победить

09.09.2015 в 11:06 | Виктор Скаршевский

Сегодня остро стал вопрос о необходимости т.н. весового контроля на дорогах Украины. Проблема заключается в следующем: при максимально допустимом весе грузового автомобиля в 40 т (для контейнеровозов – 44 т), сплошь и рядом можно встретить груженые зерном или «лесом» фуры, вес которых может превышать норматив от 1,5 до 3 раз.

 

Очевидно, что перегруз наносит непоправимый урон украинским дорогам, средств на ремонт которых катастрофически не хватает. Особенно высокая нагрузка приходится на дороги, ведущие в морские порты Николаевской, Одесской, Херсонской областей и Мариуполя.

После снятия моратория на проверки, длившегося около года, правительство приступило к возобновлению работы т.н. мобильных весовых комплексов (на фото). Однако есть негативная история у этого инструмента контроля: ранее «не заезд» на весы стоил перегруженной машине 200 грн; за смену контроллеры с одного пункта могли собирать до 15-20 тысяч грн в день.

Получалось, что и дороги не спасали от перегруза, и перевозчикам дополнительный коррупционный налог создавали. Не случайно попытки установить мобильные весы этим летом вызвали шквал протестов в Николаевской области.

Решена ли проблема потенциальной коррупции при взвешивании сейчас? Похоже, что нет. В общении с разными стейкхолдерами в Одессе мы пробовали найти решения для искоренения коррупции. Взятку не дают тогда, когда ее не за что (не кому) дать. Т.е. надо минимизировать общение перевозчика с госорганами или сделать этот процесс максимально публичным.

К последнему стоит отнести установку веб-камер в пунктах взвешивания с онлайн-трансляцией (дорожная ситуация и весы), свободное участие представителей общественности, волонтеров и СМИ. Минимизация общения достигается путем установки динамических весов (на которые у страны пока денег нет) с письмами счастья или передача контрольной функции по конкурсу на аутсорс (!), ведь частная компания не будет красть сама у себя.

А хватит ли весов, чтобы перекрыть все дороги на порты? Увы, нет. Имеющихся комплексов едва хватит на 3-5 основных дорог в области. Перевозчики пойдут в объезд. И для этого выход есть – производить взвешивание не на дорогах, а в порту при выгрузке товара; и при перевесе штрафовать перевозчика/терминал/водителя (нуждается в дополнительном обсуждении всеми сторонами процесса). Однако и это осуществить сегодня не так легко, ведь подобная мера может привести к большим очередям в портах из-за несогласованности действий администрации порта, стивидора и транспортной инспекции.

Одним словом, наскоком эту проблему не решить. Было бы логично принять переходные положения «весовой реформы» до окончания маркетингового года: осуществлять выборочный контроль в портах на выбор компьютера. А со следующего июля – полноценный контроль во всех без исключения портах с высокими штрафами за перевес. Таким образом, грузовладельцы морально и финансово будут готовы к перевозке грузов 40-тонниками, перевозчики подготовят достаточное количество подвижного состава, а государство отладит бизнес-процессы, подготовит нормативную базу и закупит необходимую технику.

Источник: Facebook

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

270 українців повернулися додому: серед них п'ятеро вважалися загиблими в Оленівці
Франція у вогні: Чому щедра держава породжує протести та безпорадність?
Бульбашка ШІ: Коли лопне та хто програє?
Сир замість золота: Як літня спека руйнує 70-річну банківську схему в Італії
Україна - ризикований центр сурогатного материнства: скандали, невиплати та прогалини у законодавстві
Вибори в Ізраїлі: як проголосувати та чому ваш голос має значення
Gemini 4 Argon: чому я б не обирав її для складних задач
Шведська зброя: Як нейтральна країна стала оборонним гігантом та урок для України
Все видео

Лента новостей

Трамп допустив 200% мита проти України й Росії, але сам сумнівається, що це спрацює
🕑 3 хвилини тому
У Києві обговорили пошук зниклих безвісти та ДНК-ідентифікацію за підтримки посольства Канади
🕑 16 хвилин тому
Кабмін обмежив доступ до укриттів у школах і дитсадках під час занять
🕑 48 хвилин тому
Понад 500 тисяч українців без світла: експерт пояснив, чого чекати взимку
🕑 54 хвилини тому
Сікорський відповів Маску на заяву про «відмивання» грошей США через Україну
🕑 1 годину тому
METRO перерахувало 1 мільярд рублів на підтримку російської армії
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Зеленський націлився на американську аудиторію: позиція України очима Джо Байдена та Дональда Трампа
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Україна вдарила по російському заводу "Протон", що виробляє електроніку для військової техніки
🕑 1 годину 7 хвилин тому
У «Дії», ЦНАПах та «Резерв+» сталися масштабні збої через техроботи
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Сергій Флеш розповів про використання Росією радіомодемів МЕШ для БПЛА
🕑 1 годину 9 хвилин тому
Ніколов звинуватив команду влади у просуванні капітулянтських наративів
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Штучний інтелект за фотографією обличчя може передбачити ризик смертності від раку
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Зеленський в Hudson Institute анонсував переговори та закликав США тиснути на РФ
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Національна філармонія повторює інтерактивний концерт «Гра в класику 3+»
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати ворога на 24 жовтня 2026 року
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Все новости