«Шарли Эбдо» о терактах в Брюсселе, сирийских беженцах и боге-убийце

26.03.2016 в 09:30 | Анастасия Сотничук, «Facenews»

В сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo, несмотря на террористический акт в редакции​, произошедший в январе 2015 года​, продолжают публиковать жесткие карикатуры. В числе последних - реакция на теракты в Брюсселе и Париже, карикатуры на сирийских беженцев и другие события в Европе и мире.​

Редакция руководствуется смелым и креативным лозунгом:

«Charlie Hebdo - это удар в лицо. Против тех, кто пытается заставить нас прекратить думать. Против тех, кто боится воображения. Против тех, кто не любит, когда мы смеемся...»

Charlie о терактах в Брюсселе

На днях еженедельник Charlie Hebdo, публикующий карикатуры на резонансные мировые события, затронул тему брюссельских терактов 22 марта.

На первом рисунке изображены террористы с тележками в аэропорту. Подпись: «Последние слова джихадистов: «У тебя (билет, - Ред.) у окна или у прохода?»». За основу рисунка был взят кадр камеры видеонаблюдения в аэропорту.

На второй иллюстрации изображены человеческие останки в крови. Подпись: «После потрясений бельгийцы выражают недовольство: «Опять не вовремя» и «Кто-нибудь видел мою сумку?».

На теракт в Брюсселе также отреагировали социальные медиа, позиционирующие себя как оппонент «Charlie Hebdo» - «Je suis Brussels».

Изображение Франции, утешающей Бельгию с цветами их флагов вместе в символе единства, стало одним из самых мощных образов в социальных сетях после терактов в Брюсселе.

В качестве символа массового неповиновения, сотни людей разместили изображения, на которых изображен всем известный Писающий мальчик, который мочится на истребителя ИГИЛ.

«Je suis Brussels» также стали использовать в подписях фразу «Je suis», ставшую отличительной чертой поддержки Франции в результате саркастической атаки издания Charlie Hebdo. Они используют хэштег #jesuisbruxelles в знак солидарности с Брюсселем.

Другие твиттят фотографии Тинтина – одного из самых популярных персонажей в Брюсселе – скорбящего по тем, кто погиб во время взрывов в аэропорту Брюсселя и на переполненной станции метро.

Ещё один писающий мальчик:

Теракт в Париже и Charlie

Также французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер с рисунками, посвященными террористическим актам в Париже 13 ноября.

В номере несколько журналистских рисунков посвящены атакам боевиков. На обложке, которая ранее уже была анонсирована, молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано: «У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское».

Подпись: «Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки».

За гранью жестокости

У французского сатирического журнала Charlie Hebdo большая часть комиксов находится «за гранью» жестокости. Ни мораль, ни жизненные ценности, ни даже религия не способны остановить редакцию издания на пути к новому комиксу.

Вот, к примеру, карикатура на бога-убийцу, собственноручно нарисованная главредом издания Лораном Суриссо для обложки очередного номера журнала. Она представляет собой изображение забрызганного кровью бородатого «бога»: в длинном одеянии, в сандалиях и с автоматом Калашникова. Подпись к рисунку гласит: «Год спустя убийца все еще не найден».

Другой пример связан с трехлетним Аланом Курди, утонувшим недалеко от берегов Турции, когда его семья пыталась доплыть на лодке до берегов Греции. Леденящая кровь , который в начале 2013 года опубликовали в журнале Charlie Hebdo. Известен факт, что за час до нападения на редакцию Шарли в «Твиттере» была опубликована карикатура на одного из лидеров ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Перо против оружия

Сразу после терракта в редакции Charlie политические карикатуристы со всего мира нарисовали террористов, убивших их коллег из Charlie Hebdo в Париже.

Филипп ДеФранко «Это и есть то самое оружие, которое нас так ранит?»:

Джеймс МакКлод: «- Мощно. – Ещё мощнее!».

Написано: «Нет, только не они».

Критика

Агрессивная и довольно жестокая манера Charlie Hebdo изображать в саркастической манере события, над которыми не принято смеяться в обществе, привела к появлению жестких изображений от некоторых карикатуристов в их адрес. Вот несколько из них:

Надпись «Charlie Hebdo» на туалетной бумаге в деревенском туалете.

Без комментариев:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Все видео

Лента новостей

Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 9 годин 43 хвилини тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 10 годин 58 хвилин тому
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 14 годин 29 хвилин тому
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 15 годин 59 хвилин тому
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 16 годин 54 хвилини тому
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 17 годин 31 хвилину тому
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 17 годин 49 хвилин тому
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 18 годин 25 хвилин тому
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 вчора
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 вчора
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 позавчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 позавчора
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 позавчора
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 позавчора
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 позавчора
Все новости