ЕС хочет избавиться от Украины, как от ненужного балласта

19.04.2016 в 14:40 | Владимир Карасёв, «ЛИГАБизнесИнформ»

Несколько дней назад Украина успешно избавилась от «непотопляемого» Яценюка и получила на замену Гройсмана, считающегося близким другом украинского президента.

Казалось бы, долгий конфликт президента и премьер-министра исчерпан и теперь с новым тандемом вперед в будущее, но европейцы очень скептически отнеслись к новому главе украинского правительства и не ждут от Украины ничего хорошего в ближайшей перспективе.

Западные партнеры Порошенко желали видеть на посту главы правительства Яресько, но украинский президент сделал выбор в пользу «кумовства». Негативные отклики последовали незамедлительно.

Бывший посол США на Украине Пайфер, выступающий на днях на IX Киевском форуме безопасности жестко заявил о том, что терпение Запада может скоро закончится: «Если вы будете заниматься политическими играми вместо реформ, то можете оказаться в ситуации, когда Запад от вас отвернется. Мы надеемся, что новое правительство будет работать, ему надо делать это быстро, иначе возникает риск того, что терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное».

Американский дипломат предложил украинским властям начать бороться с коррупцией и проводить реформы на деле и не на словах, в противном случае, американскому президенту придется отказаться от поддержки «такой» Украины. Похожей позиции придерживаются и европейцы.

Известный швейцарский таблоид « Tages - Anzeiger » приводит мнение политического обозревателя Аффентрангер, считающей большой ошибкой выбор Порошенко в пользу Гройсмана. «Украинцы верили в то, что президент Петр Порошенко выведет страну из кризиса, откажется от собственных интересов в бизнесе, как он обещал перед избранием, и сможет убедить других экономических магнатов в том, что спустя десятилетия разграбления страны во главу угла должны быть поставлены интересы народа и государства. Но с появлением нового правительства на Украине эта надежда лопнула. Новый кабинет министров состоит из верных соратников Порошенко, и никто из них не то что не способен, но даже не заинтересован проводить перемены на Украине. Более подходящих кандидатур было немало, например Наталья Яресько» - высказала сожаление Аффентрангер.

Автор называет нынешние власти Украины коррумпированной кликой, которая продолжит управлять страной в политике и экономике во имя собственных интересов, а закулисные договоренности будут поставлены выше, чем благосостояние государства. Это серьезное обвинение. Европейцам сложно объяснить, почему Яценюк, ставший «козлом отпущения» и отправленный в отставку, тем не менее, составил со своей фракцией в Верховной Раде новую коалицию с фракцией президента Порошенко.

В интервью швейцарскому изданию «Le Temps» эксперт по Украине из Атлантического совета США Аслунд подверг критике назначение Гройсмана главой украинского правительства, поскольку это привело к узурпации власти Президентом Порошенко: «Порошенко получил практически полный контроль над правительством, но он больше не сможет прятаться за своим премьер-министром. Я обеспокоен тем, что это правительство будет еще менее реформаторским и компетентным, чем предыдущее. Есть опасность, что оно не сможет соответствовать требованиям МВФ, к тому же многие из новых министров уже были замечены в финансовых злоупотреблениях».

По сути, Порошенко на данном этапе превзошел предыдущего беглого президента Януковича в разы, подмяв под себя все ветви власти. При нынешнем доверии населения к украинскому президенту на уровне 17%, европейцы наглядно наблюдают, как евроинтегратор Порошенко превращается в диктатора Порошенко.

Разоблачение «панамских документов» о созданной в 2014 году оффшорной фирме украинского президента на Британских Виргинских островах еще больше подорвало доверие к олигарху Порошенко со стороны европейских партнеров. Европейцы засомневались в нравственной чистоте украинского президента.

Подытоживая вышесказанное, хочу подчеркнуть, что доверие к Украине со стороны западных партнеров утекает достаточно быстро, и создается впечатление, что ЕС хочет избавиться от Украины, как от ненужного балласта, не желая разбираться во внутренних политических дрязгах и коррупционных скандалах вчерашнего партнера.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 26 хвилин тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 2 години 36 хвилин тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 3 години 33 хвилини тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 4 години 4 хвилини тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 4 години 44 хвилини тому
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 6 годин 24 хвилини тому
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 21 годину 31 хвилину тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 22 години 36 хвилин тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 22 години 46 хвилин тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 23 години 36 хвилин тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 вчора
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 вчора
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 вчора
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
Все новости