Послевкусие трагедии: в МВД заговорили о необходимости внесения изменений в реформу полиции

27.09.2016 в 08:30 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Подытоживая сложившуюся вокруг полиции ситуацию и комментируя инициативу Арсена Авакова касательно введения в Украине презумпции правоты копов, мэр Днепра отмечает: необходимо заканчивать эту вакханалию.

Незадолго после трагедии в Днепре, когда погибли двое полицейских, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что нормой в Украине должен стать императив презумпции правоты полицейского. «Сначала подчиняйся полицейскому – потом обжалуй», – характеризует министр необходимое изменение.

«Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского. Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого, расширяя априори уровень доверия. Уважение к правилам, законности и процедурам лишь расширяет гражданские свободы», – уверен Арсен Аваков.

Более того, министр уже анонсировал, что МВД будет предлагать парламентариям легализовать эту норму, в частности, подобной инициативы стоит ожидать в пакете законодательных инициатив Министерства, который готовится к внесению в парламент.

«Презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах», – уверяет Арсен Аваков.

Однако экспертная среда идею восприняла достаточно неоднозначно. Так, часть экспертов отмечает, что нужно искать золотую середину.

«Всегда сложно найти золотую середину между правами человека и возможностями полиции. Очень часто такими вещами можно привести к тому, что граждане у нас вообще будут бесправны. На самом деле, презумпции правоты полицейского – это неправильно, у полицейского должна быть презумпция защиты прав человека», – рассказывает эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

По его словам, если смотреть на европейские стандарты и без предлагаемых нововведений, то украинское законодательство сейчас в некоторых положениях нарушает его, ведь и у нашей полиции есть больше полномочий, чем у части их коллег в странах Европы.

Другие эксперты отмечают: презумпция виновности предполагает то, что работник полиции, который, например, составил протокол, прав, и ему не нужно искать десятерых свидетелей.

«Почему мы должны не верить работнику полиции, если он – уполномоченный работник государственного органа, который вследствие конкурса прошел специальную подготовку, получил разрешение на несение службы, выполнение служебных обязанностей? Я спокойно к этому отношусь. Единственное, что нужно каждую норму оценивать на адекватность, на соответствие правам и свободам человека, на ненарушение прав», – подчеркивает эксперт Реанимационного пакета реформ Андрей Галай.

Тем временем инициативу Арсена Авакова уже успели поддержать, например, народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Резко против инициативы, в частности, высказался солдат Вооруженных сил Украины Максим Колесников. «Полиция для граждан, а не наоборот! Копы должны делать выводы из ситуации, улучшать навыки в работе в двойке, стрелять, в конце концов, быстрее и точнее. У нас тут недавно в Кривом Озере уже переаттестованные полицейские убили человека. Куда вам до уровня доверия Великобритании и Канады, господин министр», – отмечает Колесников.

Так или иначе, а эксперты призывают подождать, пока соответствующие идеи будут переданы в парламент в виде законодательных инициатив, а потом уже делать окончательные выводы.

Между тем, часть политиков видит проблему с полицией шире, призывая перестать манипулировать информацией. «Кроме законодательного регулирования, нужно заканчивать эту вакханалию и перестать плясать на якобы непрофессионализме полиции-милиции, разделять на новых и старых», – резюмирует мэр Днепра Борис Филатов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зеленський розповів про нові призначення: Федоров може очолити напрямок військових інновацій, Кліменко стане секретарем РНБО
Нафта злетіла до $100: як атаки хуситів та війна в Ірані впливають на світову економіку
США схвалюють мільярдний пакет допомоги Ірану, Саудівська Аравія отримує дозвіл на збагачення урану: що це означає для Близького Сходу
Невидима загроза: Як отруєння свинцем позбавляє мільйони дітей інтелекту та здоров'я
Продовжується невизначеність: чи повернеться Федоров до Міноборони?
Російська дійсність: від зустрічі Лаврова до фекалій з кранів
Нове керівництво ЗСУ: Призначення Драпатого та Скиб'юка, виклики для України
Україна переписала морську доктрину: як дрони витіснили флот агресора з Чорного моря
Все видео

Лента новостей

Середній Схід: від "гібридної війни" до ядерної гонки – ескалація конфліктів 2026
🕑 6 годин 22 хвилини тому
Удари по складах Wildberries: Україна змінює стратегію війни, знищуючи російську економіку
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Одіссей на Біржі: Як Приховані Психологічні Ігри Впливають на Наші Фінансові Рішення
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Ціни на пальне в Україні злетіли: експерт прогнозує подальше зростання
🕑 7 годин 6 хвилин тому
VIPGOLD - надійний ломбард у Польщі для власників елітних годинників
🕑 7 годин 8 хвилин тому
Дмитро Бортнянський: Український реформатор духовної музики, чиї твори захоплювали Бетховена
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Что влияет на вкус в POD-системе: картридж, жидкость или мощность
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Сєяр Куршутов про те, куди має рухатися експорт України
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Українські дрони завдали 1350 ударів по російській логістиці з травня
🕑 7 годин 24 хвилини тому
Зубні мости: керамічні, металокерамічні чи цирконієві — які конструкції краще ставити
🕑 7 годин 26 хвилин тому
Топпосадовця ДПСУ підозрюють у незаконному збагаченні на понад 11 мільйонів гривень
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Український філософ Олексій Панич: «Посилання на відплату не дає виправдання ні українцям, ні полякам»
🕑 7 годин 45 хвилин тому
Нафта, вибори та війна: як Близький Схід впливає на Америку та Україну
🕑 7 годин 51 хвилину тому
В.о. директора заводу «Буревісник» знову підозрюється у корупції та знищенні підприємства
🕑 7 годин 59 хвилин тому
Український військовий аналітик: РФ проводить небезпечні структурні зміни у ЗС
🕑 8 годин 6 хвилин тому
Все новости