Пророссийский президент Молдовы об Украине: Соседей не выбирают

15.11.2016 в 09:15 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

В минувшие выходные в Молдове прошел второй тур президентских выборов, которые, согласно результатам Центральной избирательной комиссии, выиграл пророссийский кандидат Игорь Додон. И хотя его победу уже пообещала оспорить проевропейский политик, это, отмечают украинские эксперты, будет непросто. Тем временем Додон уже успел заявить, что его первым дипломатическим визитом на новом посту будет поездка в Россию, а на вопрос об отношениях с Украиной телеканалу «Россия 24» ответил: «Это наши соседи, соседей не выбирают, с ними нужно иметь хорошие, дружеские, соседские отношения». Подробнее читайте на FaceNews.

На выборах президента Молдовы, прошедших в минувшие выходные, победил лидер Социалистической партии Игорь Додон. Согласно данным Центральной избирательной комиссии он получил более 52% голосов, оставив позади кандидата от проевропейских сил Майю Санду.

Комментируя подобные результаты, экс-народный депутат Украины и эксперт-международник Тарас Чорновил рассказывает о ряде аспектов, которые помогли Додону достичь столь высоких результатов. Во-первых, полностью контролируемая Россией одна из территорий Молдовы – территория Гагаузии на юге. Во-вторых, серьезная бедность в небольших городах, городках, селах.

Чорновил добавляет: итоги выборов, возможно, были бы иными, если бы все молдаване заграницей, которые хотели проголосовать, проголосовали. Тут стоит отметить, что на части заграничных участков не хватило бюллетеней для голосования. Это, рассказывают эксперты, может быть основой для обжалования результатов выборов.

Между тем, конкурент Додона на пост президента от проевропейских сил Майя Санду уже

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Все видео

Лента новостей

Все новости