Новый конфликт в Верховной Раде: одному из депутатов объявили «бойкот»

18.01.2017 в 07:10 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Уже во время первого в 2017 году заседания парламента между частью депутатов развернулся нешуточный спор. Чем занимаются нардепы на работе?

Конфликт начался с публикации в Facebook лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко, в которой он назвал вице-премьера по вопросам европейской и трансатлантической интеграции, среди прочего, «подсадной уткой» и употребил по отношению к правительственным чиновникам слово «дауны».

«Ставленница олигарха-космополита Пинчука, вице-премьер Климпуш-Цинцадзе опять плачется, что правительство не может получить 600 миллионов евро кредита от Евросоюза, потому что до сих пор не отменен наш мораторий на вывоз из Украины необработанного леса-кругляка. Эта олигархическая подсадная утка врет об отсутствии пользы от моратория и о нарушении обязательств Украины перед ВТО и ЕС. Правительственные дауны, которые не отстаивают национальные интересы, идите на помойку!» – написал на прошлой неделе народный депутат.

Такое громкое заявление вызвало у ряда коллег Ляшко по парламенту – межфракционных объединений «Еврооптимисты» и «Равные возможности» – возмущение. Свои замечания они высказали во вторник 17 января во время первого в 2017 году заседания Верховной Рады.

«Во-первых, касательно отношений с олигархами я бы советовал вам, Олег Валерьевич, эту тему никогда не поднимать, потому что результаты этой дискуссии будут не в вашу пользу», – отмечал вчера народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Мушак.

Он добавлял: «Второе – касательно людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна – это генетическая аномалия, она припадает примерно на 1 из 700 младенцев. Не зависит ни от имущественного положения родителей, ни от страны, ни от климатических условий. На самом деле, эти люди не являются инвалидами, они просто особенные. Они, на самом деле, легко влюбляются, никогда не изменяют, всегда готовы к педантичной и системной работе. Их называют детьми солнца, они чрезвычайно добрые».

По словам представителя БПП, часть депутатов межфракционных объединений не будут поддерживать законопроекты, среди авторов которых будет Ляшко или другие «радикалы», пока политик не извинится.

Что касается сути претензий Ляшко, то политики добавляли, что вопрос моратория на вывоз леса-кругляка должен быть широко обсужден. Народный депутат Светлана Залищук вчера в комментариях журналистам рассказывала: «Среди нас были люди, поддерживающие мораторий, и те, кто выступает категорически против этого моратория. То есть дело не в политической позиции. Дело в том, что мы говорим, что Ляшко не может позволять себе обижать людей».

Говоря о ситуации в целом политический аналитик, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов называет поведение «радикала», тактично говоря, некорректным и напоминает, что подобная форма общения характерна Ляшко. «Он и про Юлию Тимошенко, например, говорил, что она «лиса дранная», – вспоминает Спиридонов.

Однако, переходя к сути конфликта, эксперт подчеркивает и то, что лес-кругляк и так вывозится из Украины нелегально, а после отмены моратория этот процесс усилится.

Неоднозначно, продолжает Спиридонов, и решение части депутатов, «бойкотировать» законопроекты авторства Ляшко. «Мне кажется, что это путать грешное с праведным. Если вам не нравится то, что сказал лично Олег Ляшко, вы можете выразить ему свое несогласие. Но причем тут законопроекты? Если это Верховная Рада, работа народных депутатов Украины, то они, наверное, должны анализировать суть законопроектов», – отмечает эксперт.

Подытоживая, он отмечает, что «в целом атмосфера в Верховной Раде накаляется». «Все больше противоречий в так называемой коалиции и среди других депутатов. И досрочные выборы, видимо, приближаются. Поэтому ситуаций, когда кто-то на кого-то обиделся, обозвал, кто-то высказался некорректно, наверное, мы ближе к весне таких эпизодов будем иметь еще больше», – объясняет он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 16 хвилин тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 2 години 23 хвилини тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 4 години 26 хвилин тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 15 годин 24 хвилини тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 18 годин 19 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 18 годин 50 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 19 годин 48 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 20 годин 25 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 23 години 22 хвилини тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
Все новости