Подробности задержания известного украинского писателя в Минске: «Беларусь была и остается опасной страной»

13.02.2017 в 07:50 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Украинский писатель, приехавший в Минск для участия, как пишут СМИ, в Международной книжной выставке, провел ночь в белорусской камере.

В ночь на 11 февраля в Беларуси был задержан украинский писатель Сергей Жадан. Причина заключается в том, что ему запрещен въезд в Россию, соответственно, и в Беларусь, которая находится с федерацией в одной визовой зоне.

«Около двух ночи ко мне в гостиничный номер пришел милицейский патруль – серьезный и сосредоточенный, – вспоминает Жадан в Facebook. Ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Зазвонили в КГБ. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили – оказывается, мне еще с 2015-го запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой «за причастность к террористической деятельности». А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. И если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно. Ночевать пришлось в камере. На утро долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме».

Эти события вызвали бурную реакцию украинского политикума. Например, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко называет случившееся позором. «Пора жестко ставить перед Минском вопрос о недопустимости действий ФСБ, что этим позорным способом, через формирование общих черных списков пытается ухудшить и наши с белорусами двусторонние взаимоотношения», – отмечает она в социальных сетях.

Однако неоднозначные эмоции задержание Жадана вызвало не только у украинской стороны, возмущаются и белорусы. Более того, там вспоминают подобный прецедент, случившийся недавно с другим украинцем.

«Это было как повторение ситуации с украинским журналистом Виталием Сизовым, – отмечал в эфире телеканала «112 Украина» корреспондент «Радио Свобода» в Минске Валерий Калиновский. – Буквально две недели тому его тоже задержали и сказали покинуть территорию Беларуси. И это происходило в 2 часа ночи, милиция приходила в отель, связывалась с КГБ, были какие-то допросы. Вообще ситуация (с задержанием Жадана, – FaceNews) очень возмутила представителей белорусского общества, его коллег-литераторов, журналистов, людей, которым это небезразлично. На этот момент есть очень жесткая реакция многих белорусских организаций, потому что это называется позорным задержанием уважаемого гостя и давнего друга Беларуси».

Журналист добавляет: «Что касается формальной точки зрения, то действительно господин Жадан будто бы внесен Россией в список людей, причастных к терроризму, хотя понятно, что он – писатель, литератор. И господин Жадан будто бы внесен в этот список с 2015-го года, а еще в прошлом году мы видели его на других поэтических фестивалях, он даже проводил творческий вечер, даже два».

Тем временем, подытоживая ситуацию, в Украине отмечают, что Беларусь была и остается опасной страной, пока у них общая граница с Россией. «С Жаданом у них, слава Богу, не получилось. Но это не значит, что у них не получится с другими», – подчеркивает в Facebook журналист Сергей Руденко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 4 години 42 хвилини тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 8 годин 42 хвилини тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 10 годин 42 хвилини тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 11 годин 42 хвилини тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 12 годин 42 хвилини тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 13 годин 42 хвилини тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 14 годин 59 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 16 годин 3 хвилини тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости