Дело Насирова: последние подробности и скрытые детали (фото)

07.03.2017 в 11:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Историю, которая разворачивается вокруг Романа Насирова последние несколько дней, некоторые уже успели окрестить настоящим сериалом или реалити-шоу. Начавшийся в минувший четверг, 2 марта, коловорот, не сбавлял оборотов до поздней ночи с понедельника на вторник. Некоторые СМИ уже называют эти события «делом Насирова».

Что происходит сейчас?

Последние несколько дней внимание многих украинцев приковано к Роману Насирову – главе Государственной фискальной службы, отстраненному от работы на время проведения расследования.

За эти дни украинцы видели многое – заявления об инфаркте миокарда у главного фискала страны, информацию о заминированиях суда, многочисленные митинги, ночевку ряда активистов и политиков, включая и самого Насирова, в здании суда и под ним.

Более того, три дня, в течение которых длились судебные заседания, чиновнику не могли избрать меру пресечения. В итоге произошло это несколько часов назад – поздней ночью понедельника. Суд арестовал отстраненного главу ГФС на 60 суток с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Так, сразу по окончанию заседания его доставили в Лукьяновское СИЗО в Киеве.

«Это первое в истории страны решение суда об аресте чиновника такого уровня. Самая большая сумма залога. И это наша общая победа», – в этой ситуации сейчас, если мы говорим о стороне обвинения, я не могу сказать, что есть большое количество нарушений, например, по сравнению с другими процессами».

Скрытые подробности

Тем временем политиков уже не остановить – они рассказывают все больше историй, связанных с персоной Насирова.

Например, экс-нардеп Николай Томенко пишет в Facebook: «О появлении в списке БПП Насирова не имею достоверной информации, но, скорее всего, он прошел по так называемой квоте бизнеса по принципу: мандат взамен на деньги. А вот о назначении главой парламентского налогового комитета и руководителя Фискальной службы могу сказать точно. Наибольшую поддержку во фракции БПП имела Оксана Продан, но в обоих случаях Порошенко лично звонил так называемым важным депутатам, чтобы убедить в безальтернативности для него Насырова».

Параллельно Мустафа Найем подчеркивает в социальных сетях: «Важно помнить, что Роман Насиров – не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крыши – тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать. Важно понимать, что Роман Насиров работал не в вакууме».

Его коллега Сергей Лещенко добавляет в Facebook: «Задержания Насирова – это серозный удар по вертикали нынешней власти. Он крутил вентиль коррупции. И он должен дать показания, куда шла основная часть денег с его потока».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Бронювання на «Дачі» та нова кримінальна справа: черговий скандал навколо медіаменеджера Володимира Петрова
«Піхота аплодує стоячи»: як екіпаж САУ Paladin 47-ї бригади нищить ворога
Все видео

Лента новостей

Жінка народила дитину прямо у потязі, який підʼїжджав до Фастова: подробиці від "Укрзалізниці"
🕑 16 хвилин тому
Україна впроваджує нову модель ведення війни — дроново-штурмові підрозділи
🕑 2 години 16 хвилин тому
Масована атака на Київ: вигоріло 60 авто, загинули двоє охоронців (відео)
🕑 3 години 31 хвилину тому
Міндіч і Єрмак отримали повістку до ВАКС, але не прийшли
🕑 4 години 44 хвилини тому
Херсон та Миколаїв повністю без світла — Росія масовано атакує обʼєкти енергетики південних регіонів
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Цієї ночі успішно атаковано НПЗ у Туапсе, горять 3 резервуари (відео)
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Еволюція індустріального парку «Біла Церква»: Василь Хмельницький розповів про зміну стратегії та новий кампус
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Україна після ночі як у пеклі: густий дим, руйнування, перелік загиблих та постраждалих по містам (фото, відео)
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Режим в Ірані готує першу страту жінки за участь у антиурядових протестах
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Війна з Іраном перетворила США на найбільшого експортера нафти вперше з 1943 року
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Масштабна атака на Україну 16 квітня: ППО знешкодила понад 660 повітряних цілей
🕑 7 годин 25 хвилин тому
Поради родичам: як допомогти обрати тариф для літніх людей
🕑 19 годин 36 хвилин тому
ЗМІ дізнались про таємний наказ Путіна кидати людей до СІЗО без суду за "протидію" війні (фото)
🕑 20 годин 16 хвилин тому
В Одесі шахед влетів у багатоповерхівку (відео)
🕑 21 годину 8 хвилин тому
Поліція закрила справу скандального "психотерапевта" Спартака Субботи
🕑 21 годину 16 хвилин тому
Все новости