Подрыв миссии ОБСЕ на Донбассе: названы последствия для Украины

24.04.2017 в 07:45 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Нужно пересматривать свои подходы и организацию системы обороны и охраны на линии разграничения»

В воскресенье 23 апреля в районе населенного пункта Пришиб на неподконтрольной Украине территории Донбасса на подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Вследствие трагедии один из членов миссии погиб. В организации, пишет «Укринформ», уже начали расследование трагического происшествия.

Тем временем в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассматривают инцидент «как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения».

Между тем, комментируя ситуацию, военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала «112 Украина» предположил, что подрыв авто может оказаться вовсе не трагической случайностью.

Подробнее он рассказал в комментарии телеканалу.

Какими могут быть последствия от этого подрыва автомобиля ОБСЕ на Донбассе?

Одним из последствий такой диверсии может быть очередной раунд переговоров в «нормандском формате». Дело в том, что это сделано, скорее всего, именно специально, чтобы толкнуть ситуацию с мертвой точки.

На нашей же территории произошло. Сейчас обвинят Украину в том, что мы неспособны обеспечить режим тишины, режим прекращения огня, в том, что у нас бесконтрольно могут устанавливаться мины или фугасы для подрыва, в том числе, и миссии. (Кроме того, – FaceNews) дискредитация и последующее требование провести еще один раунд переговоров в «нормандском формате» с целью заставить Украину выполнять Минские соглашения в том контексте, в котором их трактует Российская Федерация.

В ОБСЕ уже заявили, что будут проводить расследование, чтобы наказать виновных. О чем может идти речь?

В той обстановке, в которой находится у нас линия разграничения, когда мы фактически стараемся всеми силами отвести войска и сделать серую зону, предоставив ее для работы диверсионно-разведывательных групп – вот мы получили реальный результат. Мы не контролируем территорию на некоторых участках, ДРГ проникает, ставит мину и подрывает миссию ОБСЕ.

Я вижу так, что нам нужно, наоборот, пересматривать свои подходы и организацию системы обороны и охраны на линии разграничения.

Еще одно уточнение. Это, по Вашему мнению, скорее всего, спланированная провокация и диверсия?

Абсолютно правильно, это работа диверсионно-разведывательной группы. Скорее всего, судя по поддержке боевиков, это российский спецназ, потому что профессионально, красиво поставили и четко подорвали. Далее, как резюме, это будет информационная (бомба, – FaceNews) для дискредитации Украины и, возможно, новый раунд переговоров в «нормандском формате». Или минимум минские встречи.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 2 години 18 хвилин тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 2 години 43 хвилини тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 3 години 13 хвилин тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 3 години 20 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 3 години 43 хвилини тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 6 годин 57 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 9 годин 14 хвилин тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 16 годин 30 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 16 годин 45 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 17 годин 12 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 17 годин 16 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 17 годин 17 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 17 годин 20 хвилин тому
Все новости