Тайные паркинги мэрии Кличко: служебные авто ездят в рестораны и спортклубы (расследование)

27.04.2017 в 11:57 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

На каких авто катаются чиновники киевской мэрии? Куда они ездят во время рабочего дня и готовы ли мы, украинцы, и дальше оплачивать их шикарный образ жизни? Конечно, хочется думать, что они используют служебные авто исключительно для решения рабочих вопросов и на благо нашего города. Но у роскошного автопарка Киевсовета есть свои тайны. (Программа "Гроші" от 24 апреля 2017 года на канале 1+1)

Когда мы выбирали мэра Киева, Кличко нам показался неплохой альтернативой в сравнении с «молодой командой» Черновецкого и проворовавшимися чиновникам старой школы. Кличко стал не альтернативой, а ширмой. За его мощным телосложением и слабыми интеллектуальными возможностями спрятались и молодые кадры, и старые воришки. Под лозунги о европейской столице они построили для себя кормушку, в которой даже имеется собственный автопарк, состоящий из 84 автомобилей представительского класса. Ну, а если машины государственные, то и их обслуживание, и ремонт тоже можно осуществлять за государственный счет. Зачем же тогда ремонтировать дороги Киева?

В начале рабочего дня через шлагбаум КГГА, оснащенный камерами, охраной и суровым фейс-контролем, спешат авто, но не простые, а сплошной поток из Porsche Cayenne, Lexus и «кубиков». Проехал даже автомобиль с номером «танк». Но пускают на парковку мэрии далеко не всех, потому что это самая тайная парковка среди всех парковок госструктур. Она расположена во внутреннем дворе КГГА и окружена домами. Это позволяет сделать ее недоступной для «лишних» взглядов.

Журналистов удивило количество Toyota Camry, которые как по графику въезжали и выезжали из Администрации.

Оказалось, что за стенами КГГА есть вторая парковка для служебных авто. На запрос программы «Гроші» киевская администрация отчиталась, что в их парке 84 автомобиля, большинство из которых представительского класса Toyota Camry. За каждым департаментом закреплены несколько машин с конкретными номерами. Работнику Администрации перед выездом необходимо взять разрешение председателя или заместителя соответствующего департамента. Именно они должны контролировать целевое использование служебного паркинга. Но соблюдается ли все это в реальности?

Журналисты решили поинтересоваться маршрутом некоторых служебных авто в самый разгар рабочего дня.

Например, Toyota Camry с номерами АА8022АА закреплена за конкретным чиновником – Почтаревым Андреем Александровичем, первым заместителем руководителя аппарата исполнительного органа КГГА. Около полудня автомобиль увозит своего пассажира с парковки мэрии, но не на конференцию или совещание, а к дверям элитного ресторана в центре столицы. Очевидно, время обедать, и служебная Camry послушно ждет Почтарева в течении часа, а затем везет его обратно на рабочее место.

Следующий автомобиль с номерами АА9905ЕТ закреплен за ПАТ «Киевгорстрой». В рабочее время стальной конь везет чиновника не на инспекцию объекта, а на парковку спортивного клуба, месячный абонемент в котором стоит 2 тысячи долларов.

Номера АА8202АА зарегистрированы за Управлением контрольно-аналитического обеспечения первого заместителя мэра Плиса Геннадия Владимировича. Но в рабочее время автомобиль возил по городу не зама Кличко, а блондинку, совсем не похожую на Геннадия Плиса.

Автомобиль с номерами АА8006АА возит первых замов нашего мэра, но не далеко и не по делам государственным, а прямо в бизнес-центр. Какой бизнес госчиновник может делать в бизнес-центре в рабочее время?

Журналисты отследили маршруты многих служебных авто КГГА, и все они везли своих пассажиров решать личные дела в рабочее время.

После плодотворного рабочего дня весь служебный транспорт отправляется в подземный паркинг, обслуживанием которого занимается АТП КГГА. Это предприятие выиграло тендер несколько лет назад и обязано обеспечивать использование транспорта для качественного обслуживания общегосударственных мероприятий. В этом году на это выделили почти 21 миллион гривен.

В администрации говорят, что транспорта не хватает. Но автомобили редко проезжают более 50 км в течении дня, а многие машины и вовсе простаивают. Те, кто должен инспектировать целевое использование транспорта, сами на нем и ездят. Очень удобно.

Недавно столичная Администрация объявила тендер на закупку еще 15 автомобилей стоимостью почти 8 миллионов гривен… Но готовы ли украинцы оплачивать покупку, содержание и ремонт транспорта, на котором чиновники будут решать не дела города, а свои личные проблемы?

Программа "Гроші" от 24 апреля 2017 года

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від китайської мрії до ринкового кошмару: Чому гігант Shein втратив 73% вартості
Таємниця Сінона: Як римлянин Вергілій створив образ, що перевернув міф про Троянського коня
Чернігів: середньовічний мегаполіс, що чинив опір монгольській орді та російським військам
Ладакх: Подорож у найвисокогірніший регіон світу, якого ви не бачили
Легалізація "брудних" грошей: як топ-корупціонери використовують застави для викупу з СІЗО
Іорданія та Ізраїль: Непростий мир між братами по зброї
Українців годують імпортним салом: причина здешевлення продукту та стратегічні провали галузі
Від втоми від психотерапії до тілесного зцілення: новий тренд у догляді за собою
Все видео

Лента новостей

У Києві зупинятимуть метро від 1 до 5 хв. під час загальнонаціональної хвилини мовчання
🕑 17 хвилин тому
Тепер горілки "Хортиця" не буде: РФ повністю знищила лікеро-горілчаний завод Global Spirits (відео)
🕑 51 хвилину тому
Українські захисники врятували подружжя від обстрілу, зафіксовано удари по командних пунктах РФ, триває боротьба з дронами
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Помер король Норвегії Харальд V
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Втрачені голоси відбудови: як включити постраждалі громади у процес відновлення України
🕑 1 годину 58 хвилин тому
Знищений сортувальний центр "Нової Пошти" в Святопетрівському під Києвом: нові фото та відео
🕑 2 години 1 хвилину тому
Українці за кордоном отримали нові можливості для оформлення картки платника податків
🕑 2 години 18 хвилин тому
Київ та область сьогодні готуються до колапсу: у столиці за 24 години тривога вила аж 17 разів
🕑 2 години 23 хвилини тому
«Податок на OLX»: долю резонансного закону стримали правки щодо PEP та застереження ЄС
🕑 2 години 36 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: понад 1,48 мільйона окупантів втрачено, зростає кількість знищених БПЛА та артсистем
🕑 2 години 37 хвилин тому
Росія погрожує ядеркою, але Захід має захистити себе, а не розмінювати Україну
🕑 2 години 37 хвилин тому
Росіяни спалили останній працюючий "Епіцентр" у Запоріжжі (відео)
🕑 2 години 38 хвилин тому
Молдова відзначила 35-річчя незалежності парадом за участі України та інших країн ЄС
🕑 2 години 39 хвилин тому
Лідери України, Молдови та Румунії обговорили безпеку, енергетику та євроінтеграцію
🕑 2 години 40 хвилин тому
Декаф: міфи, реальність та користь кави без кофеїну
🕑 3 години 2 хвилини тому
Все новости