Банковские мошенники: как работает схема, и как не стать их жертвой?

22.06.2017 в 11:20 | Софико Векуа, джерело: «Надзвичайні новини»

Вам еще не пришло смс-сообщение, что банковская карта заблокирована? Тогда ждите. А дальше будет следующее: хотите разблокировать – позвоните по определенному номеру. А дальше – с вами вежливо поговорит оператор, который поставит несколько совсем простых и коротких вопросов. И через мгновение все деньги исчезнут со счета.

Киевлянка Наталья Михайловна в последнее время стала получать на мобильный телефон странные сообщения с просьбой позвонить в банк. В сообщениях предостерегали, что ее карта заблокирована.

«Номер был как мобилка. Я к полицейскому обратилась. Он говорит: не предпринимайте никаких шагов», – рассказала женщина, которая получила смс якобы от банка.

Она эти сообщения удаляла, а они приходили снова и снова.

В итоге Наталья пришла в банк выяснить, кто ей пишет. Работники финнучреждения пенсионерку просто ошеломили – это работают мошенники. Таких сообщений каждый день они рассылают тысячи и каждый раз пишут одно и то же – якобы это банк, а карта заблокирована.

По номеру аферистов, указанному в сообщении, позвонили и журналисты.

«Служба безопасности Ощадбанка, меня зовут Геннадий, чем могу помочь», – слышится на том конце трубки.

Далее этот Геннадий выспрашивает номер карточки, потом – срок ее действия, а дальше – сколько денег на счете. В конце концов, ставит последний и главный вопрос: «Переверните вашу карту на обратную сторону. На обратной стороне имеется дополнительный номер вашего пластика, укажите последние три цифры».

Три цифры, которые просит мошенник, это код безопасности. Зная его, а также номер карты, он может снять с нее все деньги. Поэтому этот код никогда и никому передавать нельзя. Впрочем, Геннадий, почувствовав возможность легкой наживы, уже не сдается. На вопрос о том, что написано не передавать эти три цифры никому, говорит: «Нам необходимо, мы – сотрудники банка. Уважаемый клиент, нам необходимо убедиться, что вы являетесь настоящим владельцем данной карты, после чего я предоставлю всю информацию по вашей карточке».

После предоставления Геннадию вымышленных цифр он обещает прислать какое-то сообщение, после чего связь внезапно прерывается.

В Ощадбанке, именем которого прикрываются мошенники, говорят: эта афера стала популярной прошлой осенью.

Для клиентов в банкоматах даже разработали специальную памятку. Подчеркивают – работник финучреждения может спросить только фамилию, дату рождения и секретное слово-пароль, по которому поймут, что вы и есть настоящий владелец карточки. А вот проходимцы, чтобы выпытать заветные цифры, прибегают к всевозможным уловкам.

«CVV-код они зашифровывают как номер отделения, указанный сзади. Очень грамотно построен разговор», – пояснил действия аферистов директор департамента Ощадбанка Владимир Москаленко.

Служба безопасности банка обычно обращается полиции и мобильного оператора с просьбой заблокировать номер, но сделать это не так просто.

«Они нам отказывают в этом. Если от них приходит решение суда, то тогда только они блокируют эти телефоны. Не всегда правоохранительные органы могут тоже принять меры, если люди находятся на неподконтрольной Украины территории, или находятся в местах лишения свободы», – рассказал Москаленко.

Бороться с мошенниками имеет Департамент киберполиции. Журналисты пытались узнать об успехах в борьбе с подобными схемами, но ответа пока не получили. Хотя современные спецсредства позволяют легко отследить местонахождение любого телефона и установить лицо, которое им пользовалось.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 3 години 48 хвилин тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 9 годин 48 хвилин тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 10 годин 48 хвилин тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 11 годин 48 хвилин тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 12 годин 48 хвилин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 14 годин 5 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 15 годин 8 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости