Провокации в День независимости – эксперты высказали мнение

23.08.2017 в 09:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«День независимости – это всегда информационный повод».

В четверг, 24 августа, Украина будет праздновать День независимости. В военном параде, проходящем каждый год в Киеве, в этот раз примут участие 10 подразделений из разных стран мира. Также Украину посетят 11 министров обороны. Кроме того, приедет в столицу и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Нужно сказать, что к торжеству в Украине готовятся по-разному. Пока непосредственные участники действия репетируют парады, правоохранительные органы тоже не стоят в стороне.

Так, с 20 августа личностный состав Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям перевели на усиленный вариант несения службы. Также во львовской Службе безопасности уже заявили, что ведомство будет работать в усиленном режиме. Кроме того, например, жителей Донецкой области в спецслужбе призвали не поддаваться на провокации во время праздников.

Говоря в целом о возможных провокациях 24 августа, политический аналитик Ярослав Макитра отмечает: «Вряд ли можем знать, где и что может произойти, но то, что в такие памятные и важные дни могут быть разного рода провокации или даже диверсии, логично, думаю, даже ожидаемо, потому что страна пребывает в состоянии войны. Так что, можно рассчитывать в принципе на любые действия. Думаю, компетенция Службы безопасности определить и предотвратить это».

Параллельно политический эксперт Николай Спиридонов отмечает, что исключить возможность нежелательных сценариев нельзя, несмотря на отсутствие анонсов каких-либо масштабных выступлений, кроме официальных.

«День независимости – это всегда информационный повод, поэтому определенные митинги, кроме официального парада могут ожидаться, потому что, по сути, мы понемногу погружаемся в избирательную кампанию, независимо от того, плановую или нет. То есть могут быть определенные выступления, хотя о них пока и не слышно, – рассказывает эксперт. – Могут ли на них быть провокации? Сейчас все настолько закипает и такое количество оружия на руках, что тут сложно что-то сказать. О каких-то целенаправленных провокациях пока информации нет, но при большом скоплении людей исключить возможность каких-то нежелательных сценариев, разумеется, нельзя».

Между тем маловероятными какие-либо масштабные события считает экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. По его словам, место могут иметь мелкие провокации. «Больших проблемных ситуаций, (исходя, – FaceNews) из сегодняшних профессиональных оценок, не должно быть. А мелкие провокации со стороны, например, приверженцев России или каких-то боевиков, или провокаторы внутренние – это может быть», – заявил он в эфире «Espreso.Tv».

Без сомнения, 24 августа украинцам нужно быть внимательными. Однако, подчеркивает Макитра, не только в этот день. «На самом деле не нужно ограничиваться датами Дня независимости. Необходимо каждый день понимать и помнить, что страна пребывает в состоянии войны», – подытоживает он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 3 години 37 хвилин тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 7 годин 37 хвилин тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 10 годин 37 хвилин тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 11 годин 37 хвилин тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 12 годин 37 хвилин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 13 годин 54 хвилини тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости