Провокации в День независимости – эксперты высказали мнение

23.08.2017 в 09:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«День независимости – это всегда информационный повод».

В четверг, 24 августа, Украина будет праздновать День независимости. В военном параде, проходящем каждый год в Киеве, в этот раз примут участие 10 подразделений из разных стран мира. Также Украину посетят 11 министров обороны. Кроме того, приедет в столицу и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Нужно сказать, что к торжеству в Украине готовятся по-разному. Пока непосредственные участники действия репетируют парады, правоохранительные органы тоже не стоят в стороне.

Так, с 20 августа личностный состав Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям перевели на усиленный вариант несения службы. Также во львовской Службе безопасности уже заявили, что ведомство будет работать в усиленном режиме. Кроме того, например, жителей Донецкой области в спецслужбе призвали не поддаваться на провокации во время праздников.

Говоря в целом о возможных провокациях 24 августа, политический аналитик Ярослав Макитра отмечает: «Вряд ли можем знать, где и что может произойти, но то, что в такие памятные и важные дни могут быть разного рода провокации или даже диверсии, логично, думаю, даже ожидаемо, потому что страна пребывает в состоянии войны. Так что, можно рассчитывать в принципе на любые действия. Думаю, компетенция Службы безопасности определить и предотвратить это».

Параллельно политический эксперт Николай Спиридонов отмечает, что исключить возможность нежелательных сценариев нельзя, несмотря на отсутствие анонсов каких-либо масштабных выступлений, кроме официальных.

«День независимости – это всегда информационный повод, поэтому определенные митинги, кроме официального парада могут ожидаться, потому что, по сути, мы понемногу погружаемся в избирательную кампанию, независимо от того, плановую или нет. То есть могут быть определенные выступления, хотя о них пока и не слышно, – рассказывает эксперт. – Могут ли на них быть провокации? Сейчас все настолько закипает и такое количество оружия на руках, что тут сложно что-то сказать. О каких-то целенаправленных провокациях пока информации нет, но при большом скоплении людей исключить возможность каких-то нежелательных сценариев, разумеется, нельзя».

Между тем маловероятными какие-либо масштабные события считает экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. По его словам, место могут иметь мелкие провокации. «Больших проблемных ситуаций, (исходя, – FaceNews) из сегодняшних профессиональных оценок, не должно быть. А мелкие провокации со стороны, например, приверженцев России или каких-то боевиков, или провокаторы внутренние – это может быть», – заявил он в эфире «Espreso.Tv».

Без сомнения, 24 августа украинцам нужно быть внимательными. Однако, подчеркивает Макитра, не только в этот день. «На самом деле не нужно ограничиваться датами Дня независимости. Необходимо каждый день понимать и помнить, что страна пребывает в состоянии войны», – подытоживает он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 24 хвилини тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 30 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 31 хвилину тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 32 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 37 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 40 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Все новости