День рождения президента: названы предвыборные обещания Порошенко

26.09.2017 в 09:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Что говорят эксперты?

26 сентября день рождения у президента Украины. В этом году Петру Порошенко исполнилось 52 года. В день рождения гаранта FaceNews решил вспомнить президентскую предвыборную программу политика и расспросить экспертов о более чем трех годах президентства Петра Порошенко.

Убедительная победа

25 мая 2014 года в Украине состоялись досрочные выборы президента. Победу в них одержал Порошенко, набравший более 54% голосов избирателей. Его ближайший соперник Юлия Тимошенко набрала в разы меньше голосов.

Предвыборная программа

Предвыборная программа политика, размещенная на сайте Центральной избирательной комиссии, начинается словами «жить по-новому» и делиться на несколько подпунктов. Этот призыв, по мнению президента, состоит из ряда факторов – жить свободно, жить безбедно, жить честно, жить безопасно.

Свобода народа, сказано в документе, зависит от способа, которым он взаимодействует с властью. Для этого, отмечал глава государства весной 2014 года, необходимо, например, сохранить парламентско-президентскую форму правления, которая действует в стране и сейчас.

Кроме того, в подпункте «Жить свободно» речь идет и о безвизовом режиме с Евросоюзом. Там сказано: «Возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства. К концу же срока моих полномочий рассчитываю добиться необходимых политических решений со стороны ЕС и начать переговоры о полноценном членстве Украины в Европейском Союзе».

В разделе «Жить безбедно» на то время кандидат в президенты Порошенко отмечал, что бедному человеку сложно быть свободным, так что построение демократии подразумевает создание общества обеспеченных людей. «И хотя управление экономическими процессами относится к компетенции правительства, президент как гарант Конституции, прав и свобод обязан создать условия для свободной инновационной экономики и социальной справедливости», – отмечается в программе.

Для этого необходимо, подчеркнуто в документе, реформировать правоохранительную систему, сделать Антимонопольный комитет ключевым экономическим регулятором, снять «коррупционный» налог на экономику, сохранить систему упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса, обеспечить доступ украинской продукции на мировые рынки.

Жить честно, исходя из документа, подразумевает, например, антикоррупционную люстрацию, публичный контроль за назначением и деятельностью судей, формирование профессионального корпуса госслужащих.

Что касается раздела «Жить безопасно», то в 2014 году Порошенко отмечал, что в этом аспекте его приоритетом станет политическая и дипломатическая борьба за возвращение временно оккупированного Крыма и сохранение территориальной целостности Украины. «Укрепление обороноспособности страны должно стать общенациональным делом, делом всех и каждого», – сказано в программе.

Мнение экспертов

Между тем аналитики, говоря о годах президентства политика, отмечают, что последний неплохо преуспевает в дипломатии.

Несмотря на это, по мнению руководителя центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, главное, чего не выполнил президент, это не решил вопрос мира и войны. «Не решены социальные, экономические вопросы, вызовы для страны, конфликт на Донбассе. Это то, что президент обещал, но не выполнил», – отмечает аналитик.

Параллельно политолог Александр Палий ключевыми заданиями, над которыми необходимо работать, называет правосудие и дерегуляцию. Развитие этих сфер, по его мнению, оздоровит и государственный механизм, и борьбу с коррупцией, и дать стимул экономике.

В целом годы президентства Порошенко эксперт оценивает положительно. «Это были очень сложные три года, и главное, что удалось, это выжить и укрепить страну. Нам удалось укрепить армию, восстановить экономический рост, получить международную поддержку и санкции против России», – подчеркивает Палий.

Также читайте: «Развели как котят? Названы предвыборные обещания партий»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Все видео

Лента новостей

Російським та білоруським гімнастам знову дозволили виступати під прапорами та гімнами своїх країн
🕑 вчора
Іран погрожує знищити світовий інтернет
🕑 вчора
У білорусів тренування із росіянами з ядерної зброї, підозрюють приховане переміщення солдат до кордонів України
🕑 вчора
Титанік 2.0: у Межигір’ї затонув корабель-ресторан Януковича, який символізував розкіш резиденції (відео)
🕑 вчора
Помер раптово нардеп Степан Кубів, який під час Революції Гідності був комендантом Будинку Профспілок у Києві
🕑 вчора
Проміняли любов на гроші та зросійщення: Потап і Настя оголосили про повернення гурту після 9-річної паузи (відео)
🕑 вчора
Росія атакувала три цивільні судна, які прямували до портів Великої Одеси: одне з них - китайське (фото)
🕑 вчора
Масована атака на Дніпро: мінус багатоповерхівки, дитсадки, гімназія, мечеть, лікарня, де пацієнти на ШВЛ (відео)
🕑 вчора
Було 200 платежів, навіть по 1 копійці: Єрмак вийшов з СІЗО, з’явились відео та імена, від кого "пожертви"
🕑 вчора
Росія атакувала Одесу великої кількістю ударних дронів: зруйновані понад 20 будинків, поранення у людей не легкі (відео)
🕑 вчора
Оформлення в будинок престарілих у Львові: перелік документів
🕑 вчора
У КНДР обурилися санкціями через депортацію українських дітей Росією
🕑 позавчора
"Усе небо чорне. Вибухи тривають і тривають": на Росію продовжують летіти рої українських дронів (відео)
🕑 позавчора
"Журі – на мило": українці різко відреагували на результати "Євробачення-2026"
🕑 позавчора
Росіяни заявляють про наступ та успіхи на Харківщині
🕑 позавчора
Все новости